Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2814 просмотров

Казахстан будет снижать зависимость от доллара

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поделился мнением насчет дедолларизации экономики страны.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поделился мнением насчет дедолларизации экономики страны.

"(...) Конечно, должна быть большая работа проделана Национальным банком при помощи правительства - это вопросы, связанные с дедолларизацией экономики. Для того, чтобы провести дедолларизацию экономики, должен быть проведен большой комплекс вопросов, один из главных на мой взгляд - это обеспечение национальной банковской системы финансированием в национальной валюте - в тенге. И в этом случае, если фондирование будет в национальной валюте, то и кредитование тоже должно осуществляться в национальной валюте. Тогда курсовые колебания не так сильно сказываются на решении тех или иных вопросов", - сказал Масимов на пленарном заседании Сената Парламента.

Ранее Tengrinews.kz сообщал, что казахстанцев отучат от привычки пересчитывать цены в доллары. О разработке соответствующей программы дедолларизации экономики в феврале текущего года говорил глава Нацбанка Кайрат Келимбетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк РК стал вторым в мире по покупке золота

"У нас, к сожалению, очень высоко долларизированное сознание, и мы хотим предложить правительству проработать совместно программу дедолларизации экономики. Даже в той же России, если вы спросите: сколько стоит ваша квартира, то вам ответят в рублях. Мы, хотя получаем зарплату в тенге, платим налоги в тенге, делаем расходы в тенге, всегда калькулятор у нас работает, и мы это переводим в доллары", - заявлял Келимбетов. По его словам, долларизированность экономики Казахстана составляет 40 процентов. "Есть такое понятие "условные единицы", вот условные единицы принесут условные успехи, мы должны избавляться от условных единиц", - отмечал Кайрат Келимбетов.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.