Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13995 просмотров

В Казахстане начали выпускать лего-кирпичи

Из таких кирпичиков по принципу детского конструктора можно самим возвести небольшие сооружения, как забор, дачную беседку или хозяйственную постройку.

Из таких кирпичиков по принципу детского конструктора можно самим возвести небольшие сооружения, как забор, дачную беседку или хозяйственную постройку.

Изготовлением лего-кирпичей занялся предприниматель из Текели. У нового производства нет аналогов пока нет ни в одном регионе Казахстана.

Впервые такие лего-кирпичи были произведены в Латинской Америке несколько лет назад. Интересную технологию перенял текелиец Куаныш Амангельды. По принципу детского конструктора небольшие сооружения, как забор, дачную беседку или хозяйственную надворную постройку можно возвести самостоятельно. Интересен материал и для строительной индустрии. Имея ряд преимуществ, лего-кирпич позволяет при минимальных затратах бетона быстро поднять стену просто вдевая один кирпич в другой.

Кирпич считается экологически чистым, и очень прочный, удерживает в себе тепло, морозостойкость около 2500 градусов, раствор в этих кирпичах не нужно использовать. Используется клей для связки, чтобы он удерживался в отверстия закладывается арматура.

Уникальное производство текелийцу удалось запустить при помощи программы развития моно-городов. Инициативная идея по изготовлению необычных кирпичей была одобрена конкурсной комиссией. Выиграв безвозмездный грант в 3 миллиона тенге, было закуплено оборудование и необходимое сырье.

Источник: Вnews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Только недавно видел на ютьюбе видео одного российского предпринимателя, тоже начал изготавливать такие кирпичи из местного сырья. Очень крутая вещь, и оборудование не дорогое

    0
    0