Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3034 просмотра

В Актюбинской области на одного наемного работника приходится кредит в 3,1 зарплаты

Аналитики мониторингового агентства Ranking.kz представили аналитический обзор потребительских кредитов в Казахстане в региональном разрезе.

Аналитики мониторингового агентства Ranking.kz представили аналитический обзор потребительских кредитов в Казахстане в региональном разрезе.


Казахстанский рынок потребкредитов далек от насыщения. В 10 регионах Казахстана потребзадолженность наемного работника перед банками составляет менее 3 среднемесячных окладов.
В Актюбинской области в среднем, один наемный работник должен банкам по потребительским кредитам 3,1 среднемесячные зарплаты.

В Казахстане только в Алматы наблюдается аномальный показатель закредитованности. В среднем, один наемный работник должен банкам только по потребительскому сегменту 9,2 среднемесячные зарплаты. Кроме областного фактора, на высокий показатель закредитованности Алматы влияет большая концентрация индивидуальных предпринимателей.


Уровень комфорта закредитованности населения – 5 среднемесячных окладов на одного наемного работника. При таком объеме потребительский кредит погашается за 2-2,5 года, при ежегодной ставке вознаграждения в 20-23%. За последний год (август 2013-2014) объем потребительских займов увеличился на 27,6%, до 2,5 триллионов тенге. При этом доля просроченных кредитов в потребах остается на уровне 10,4%.

Источник: Ranking.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.