Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6674 просмотра

После девальвации в Казахстане лекарства подорожали на 30%

Отголоски девальвации все еще влияют на рынок лекарств: некоторые дорогие и потому не самые популярные медикаменты начали дорожать только сейчас. Но, как признают эксперты, цены на них растут и без скачков доллара.

Отголоски девальвации все еще влияют на рынок лекарств: некоторые дорогие и потому не самые популярные медикаменты начали дорожать только сейчас. Но, как признают эксперты, цены на них растут и без скачков доллара.

Как отмечает президент ОФ «Амансаулык» Бахыт Туменова, очень большая часть жалоб, поступающих к ней, связана с ростом цен на лекарства.

"На протяжении последних лет цены на них повышаются постепенно и непрерывно. Это я могу сказать и как представитель ассоциации, которая защищает права пациентов, и как обычный человек", – говорит она.

В этом году, в связи с февральской девальвацией, стоимость таблеток поднялась особенно сильно. По наблюдениям Бахыт Туменовой, некоторые препараты подорожали более чем на 20%. Речь идёт не только об импортных медикаментах.

"У отечественных заводов затраты после корректировки курса тенге тоже выросли. Во-первых, они покупают часть сырья за рубежом. Во-вторых, некоторые повысили работникам зарплаты в связи с девальвацией. В-третьих, энергоносители тоже подорожали", – объясняет эту тенденцию общественница.

"Конечно, после февральской девальвации у всех был шок: даже без изменения иностранных прайс-листов цены выросли на 20–25%. Прибавьте сюда ещё и 5% пошлины, которую с января все поставщики должны были уплатить. Вот и получается, что лекарства за несколько месяцев подорожали минимум на 25–30%", – говорит президент Ассоциации представительств иностранных фармацевтических производителей Вячеслав Локшин.

По данным Вячеслава Локшина, сразу после девальвации количество продаваемых лекарств в аптечных сетях сократилось на 10–15%. Люди старались всеми силами экономить, пусть и в ущерб здоровью. Более-менее ситуация стабилизировалась лишь к концу весны 2014 года: и аптекари, и пациенты привыкли к новым ценам и стали вновь скупать таблетки и микстуры. Но, как уверена Бахыт Туменова, это спокойствие – лишь фикция благополучия.

"Основные потребители лекарственных средств – хронические больные, которые получают пособие, и пенсионеры. После девальвации их пенсии повысили, но не на 20%, на которые подорожал доллар и вся жизнь вместе с ним, а лишь на 10. Следовательно, лекарства так или иначе стали обходиться гораздо дороже", – говорит она.

Источник: Мегаполис

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.