Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2945 просмотров

Экс-глава Нацбанка Казахстана предлагает сделать гонконгский доллар резервной валютой

Гонконгский доллар может составить серьезную конкуренцию американскому.

Гонконгский доллар может составить серьезную конкуренцию американскому. Экс-глава казахстанского Нацбанка считает, что странам-участницам Шанхайской организации сотрудничества следует задуматься о резервной валюте, которая, к слову, вполне может стать и региональной, сообщает КТК.

"Самой оптимальной валютой, в том числе региональной, может являться гонконгский доллар. Более правильная модель интеграции – это не Россия, Беларусь, Казахстан плюс некоторые заинтересованные небольшие государства. Правильней ее развивать в рамках Шанхайской организации сотрудничества: Россия, Китай, страны Центральной Азии и Беларусь, Монголия, считает Григорий Марченко.

По мнению банкира, статус доллара как главной резервной валюты сейчас дает Соединенным Штатам массу привилегий. К примеру, как только намечаются проблемы в мировой экономике, начинается отток капиталов именно в американские банки. Марченко уверен, что на базе ШОС вполне возможно создать новый центр мирового экономического влияния. И здесь как нельзя кстати придется региональная валюта, к примеру, гонконгский доллар.

Не обошел Марченко и ситуацию с ослаблением рубля и падением цен на нефть. Он считает, казахстанцам и россиянам не стоит беспокоиться, даже если стоимость барреля упадет до 70 долларов, потому что экономисты обеих стран подобное развитие событий давно просчитали. В любом случае, говорит Марченко, тяжелее, чем в девяностых, нам уже не будет.

"Это далеко не первый кризис, который мы переживаем за эти 25 лет, в условиях, когда там была она сверхдержава и типа политическая стабильность. В 98-м году цена на нефть была 9 долларов за баррель, и мы выжили, и Россия, и Казахстан вышли из этого окрепшими. Поэтому когда цена 90 – это не 9, и это не тот развал, когда мы падали и дна не видели, - говорит Григорий Марченко.


Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.