Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9054 просмотра

Казахстан обсуждает переход на четырехдневную рабочую неделю

Эксперты ООН предложили перейти на четырёхдневную рабочую неделю. Депутаты мажилиса РК активно обсуждают это предложение.

Эксперты ООН предложили перейти на четырёхдневную рабочую неделю. Депутаты мажилиса РК активно обсуждают это предложение, сообщает КТК.

Эта инициатива вызвала настоящий переполох - о возможной реформе говорят в цехах, офисах, высоких кабинетах. В соседней России предложение уже согласилась рассмотреть Государственная Дума, а казахстанские депутаты пока раздумывают. Некоторые народные избранники, правда, заранее выступают категорически против, мол, работы в стране невпроворот и отдыхать некогда.

Казалось бы, экономический кризис, государства в долгах, как в шелках, выход вроде бы только один - работать, засучив руках. Нурсултан Назарбаев даже задался целью - сделать из Казахстана общество всеобщего труда. И вот на таком-то фоне неожиданное предложение от экспертов ООН - мол, отдавать себя работе нужно только четыре дня в неделю.

«Это позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду. Многие заболевания связаны с переработками и стрессом, а люди, которые работают меньше, более продуктивны», - гласит мотивировка экспертов..

Чтобы «четырёхдневка» появилась и в Казахстане, должно произойти вот что: ООН составляет специальную конвенцию, мажилис её ратифицирует и вносит изменения в Трудовой кодекс. В России уже начали обсуждать такую возможность, а вот отечественные депутаты оказались трудоголиками, для них работа - не волк.

"Надо больше трудиться, молиться, тогда народы будут жить счастливо, богато и хорошо. А чтобы три дня отдыхать, ну может, какие-то богатые страны могут себе позволить, а нам нужно много трудиться", - считает Камал Бурханов, депутат мажилиса парламента РК

"Нам всего двадцать три года (Казахстану. - Прим.ред.), нам ещё много нужно сделать, поэтому пока нас устраивает пятидневка, поделилась мнением депутат Загипа Балиева.

На инициативу Международной организации труда немедленно откликнулся один из казахстанских банков. Отныне там сотрудники работают только четыре дня в неделю, пятый - для себя и для семьи. Экспресс-мониторинг показал, что большая часть офисных работников моментально обуяла зависть к удачливым банкирам. А вот на привокзальной площади Астаны, где таксисты, носильщики и грузчики работают круглосуточно и без выходных, настроения совсем другие.

"Этот вариант только подходит бюджетникам или госорганизациям. А в основном-то у нас частники, они как работали в субботу и воскресенье, так и будут работать", - высказываются люди.

Сегодня, согласно Трудовому кодексу и документам отдела кадров любой компании, казахстанцы работают по сорок часов в неделю, то есть пять дней по восемь часов. Впрочем, на практике это соблюдается чрезвычайно редко - мало где офисы или цеха пустеют ровно в шесть часов. Те же госслужащие, несмотря на общепринятое мнение, редко покидают кабинеты раньше семи-восьми часов. А уж частному сектору и подавно никакая Международная организация труда - не указ. Там будут работать столько, сколько посчитают нужным, и если надо, вообще без выходных - звериный оскал капитализма. Так что «четырехдневка», очевидно, так и останется несбыточной мечтой офисных работников. Другие о таком даже и не мечтают.


Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    меньше работаешь, меньше получаешь???

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Ну Казахстан как всегда, что делают другие, то и делает Наша Страна, а у самих то погляди своего мнения и решения нету, под каждого нужно подстроиться. Россия рассматривает, а Казахстан подхватывает ))))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Как это отразится на зарплате?

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Наконец-то хоть что-то толковое предлагают! Мне не впадлу поработать, но хорошенько отдохнуть я тоже люблю! )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Казахстанский Банк РБК со вчерашнего дня ввел 32-х часовую неделю с сохранением заработной платы. Идея о 4х дневной рабочей неделе возникла не в Казахстане и не у "любимого" северного соседа, а в недрах МОТ при ООН.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Никак. Рабиновичи и Абрамовичи как всегда как нибудь выкрутятся

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Толку-то от этого ? Если его дают (дополнительный выходной) для того чтобы можно было уладить свои дела в банках, нотариусах, налоговой и других организация а они тоже будут отыхать в этот день. И в чем тогда понт?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Два дня маяться дурью для чиновников мало, теперь нужно еще третий день добавить. )

    0
    0