Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5781 просмотр

Ситуацию с бензином в Казахстане "человеческим" языком объяснил министр Школьник

Дефицит бензина АИ-92 в Казахстане объяснил "человеческим" языком министр энергетики РК Владимир Школьник.

Дефицит бензина АИ-92 в Казахстане объяснил "человеческим" языком министр энергетики РК Владимир Школьник.

"Человеческим" языком попробую нормально сказать, что происходит. Прежде всего, речь идет о бензине 92-ом. Мы потребляем в год бензина 2,8 миллиона тонн, которым пользуется большинство населения страны. А производим его 1,8 в год. При этом в этом году наши нефтеперерабатывающие заводы работают с нагрузкой в 105 процентов по отношению к прошлому году. Чтобы сгладить эту ситуацию, мы нашли возможность не останавливать на ремонт Шымкентский НПЗ. Он сейчас продолжает работать", - сказал Школьник на расширенном заседании комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользованию на тему проблем развития нефтегазовой отрасли в РК.

Он отметил, что более миллиона тонн бензина АИ-92 Казахстан завозит из Российской Федерации.

"Именно по этой причине идет модернизация трех нефтеперерабатывающих заводов, с тем чтобы к концу 2016 - началу 2017 года мы производили достаточное количество светлых нефтепродуктов. Сложилась такая ситуация, что после девальвации тенге правительство совершенно правильно приняло решение не повышать цены на бензин. Мы оставили АИ-92 на уровне 115 тенге за литр на пистолете. В России за это время цены на бензин повысились до уровня 165-170 тенге за литр на пистолете. Мы из России завозим бензин сюда. То есть бизнес должен купить там по цене выше на 15-20-30 процентов, привезти сюда и продать здесь дешевле. Бизнес, конечно, этого делать не хочет. И никто не будет себе в убыток этого делать. Такая ситуация сложилась по этому году. Мы цену на бензин держим. И не завозим из России то, что мы должны все время завозить - невыгодно. Это один факт, который привел к этому кризису", - пояснил министр.

Также глава Минэнерго рассказал о махинациях некоторых предприимчивых людей, которые в том числе повлияли на рынок нефтепродуктов в стране.

"Тот дешевый бензин, который есть у нас в приграничных регионах, люди смышленые, наверное, каждому надо выживать, заправляются на наших заправках, хотя запрещен вывоз светлых нефтепродуктов, но фура, в которой бак - одна тонна, заправляется бензином, который дешевле на 30 процентов, переезжает границу и пользуется этим дешевым бензином там. Он вывозится де-факто из нашей страны. Это усугубляет ситуацию на рынке нефтепродуктов", - сказал он.

По его словам, было принято "сложное решение".

"Мы заставили оператора "Казмунайгаза" покупать бензин в РФ по тем ценам, по которым можно договориться, привозить сюда и продавать его по ценам, которые установлены здесь. Такое решение принято, они это делают сейчас", - отметил Школьник.

Однако, как выразился министр, "беда не приходит одна".

"В это время сгорел Ачинский НПЗ, который находится в Краснодарском крае РФ, была авария на Рязанском заводе, Московском... И РФ сама начала испытывать дефицит 92-го бензина. Но сложность еще в том, что АИ-92 в нашем понимании К-2, то есть бензин Евро-1, Евро-2, которым у нас пользуются, они прекратили практически выпускать. Они выпускают бензин марки К-4, К-5 - это Евро-4, Евро-5 по их классификации. У нас пока нет такого бензина, мы будем его выпускать. 92-го в нашем понимании они всего лишь 30-40 тысяч тонн выпускают и то как остатки. При этом они стимулировали выпуск высококачественного бензина, уменьшили акцизы в два раза на К-4, К-5. Вот с такой ситуацией наша страна столкнулась", - сказал он.

Подытоживая свое выступление, глава Минэнерго рассказал, что предпринимает правительство для урегулирования ситуации.

"Мы законтрактовались на 70 тысяч тонн, мы добились все-таки через правительство РФ, федеральную антимонопольную службу России того, чтобы наши контракты исполнялись. И сейчас за сентябрь из России ввезено 35 тысяч тонн бензина 92-го разными способами. На октябрь мы запланировали порядка 70 тысяч тонн из РФ. Мы думаем, это снизит напряженность", - сказал он.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Насколько я знаю, Ариран тоже российским бензином торгует. И Юралс 93 из Орска возит.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Он может говорить что угодно... верить или нет - мы решаем сами. А вот что бензин фуфловый стал - это факт. Тут уже машина подсказывает. Она у меня только 95 кушает... начинаешь лить 92-ой - сразу чек выдаёт. И на нынешний 95 она тоже ругается... даже по ощущениям не то ( Может это не 95 вовсе?

    0
    0