Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3121 просмотр

Назарбаев: Слава Богу, что у нас есть это сырье, которое мы будем экспортировать, зарабатывать деньги

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что народу не нужно бояться "сырьевой" зависимости.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что народу не нужно бояться "сырьевой" зависимости. Об этом он заявил в Атырау во время пленарного заседания XI форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

"Сейчас мы обсуждали вопрос инноваций в нефтегазовой отрасли. Столько лет добываем мы, наверное, (у нас - Прим. автора) громадный опыт. Я помню, что в советское время мы покупали оборудование в Румынии. Оказалось, в чем дело. Труба-сталь сделана таким образом, что имеет антикоррозийные свойства и стойкость к серной кислоте. Но это у нас металлургия давно делает, как бывший металлург, могу вам заявить. Глубокое бурение, от которого мы там зависим. От чего зависим? Тоже зависит от оборудования, поэтому в инновациях в нефтегазовой отрасли мы имеем большие перспективы", - сказал Назарбаев.

По словам главы государства, и Казахстан, и Россия имеют "несметное количество угля на сотни лет вперед". Назарбаев заявил, что альтернативная энергетика не заменит традиционную. "Поэтому нефть и газ - наш основной конек. И не надо нам бояться, что мы "сырьевые". И слава богу, что у нас есть это сырье, которое мы будем экспортировать, зарабатывать деньги. На эти деньги надо делать современную индустрию", - подчеркнул президент Казахстана.

Также, подводя итоги форума, он подчеркнул, что Казахстан и Россия всегда будут союзниками. "Я уверен, что Казахстан и Россия были, есть и будут всегда стратегическими партнерами, союзниками, добрыми соседями, которые будут тесно работать на благо обоих народов и государств ради будущего. Будут развиваться совместно", - резюмировал глава государства.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    на все 100500 согласна!!!

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Забыли ещё учесть, что по мимо нефти и газа, нужно развивать и уделять большое внимание сельскому хозяйству. Создание ферм, укреплять и восстанавливать, то что было разрушено. Производство своего животноводческого сектора. Аграрных структур. Чтобы потом не закупать мясо и другие виды растительных, у других стран. Чтобы зерно, которое было собрано не гнило под снегом, и хранилось в нормальных местах. Только по Актюбинской области из всех элеваторов, работают малое количество, которые способны ещё хранить зерно. Создать условия, не ужели наша Страна хуже тех, кто все это развивает? Нефть и газ рано или поздно закончится...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Рабочие места и возможность зарабатывать

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а нам - народу - от это что?

    0
    0