Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3728 просмотров

Между Казахстаном и Россией товарооборот снизился из-за санкций

Товарооборот между Казахстаном и Россией снизился из-за санкций.

Товарооборот между Казахстаном и Россией снизился из-за санкций, сообщил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК Рахим Ошакбаев.

"У нас установлены сильные экономические взаимоотношения, тем более мы находимся в рамках единой таможенной территории, единого экономического пространства. И со следующего года у нас единый экономический союз. У нас серьезный массив наднационального регулирования. У нас единая таможенная тарифная политика, у нас единое техническое регулирование, поэтому в целом вот эти санкции, которые введены в России, они не повлияют с формальной точки зрения на уверенность наших отношений", - пояснил Ошакбаев.

Однако, он тут же заметил, что эта тема вызвала оживленную дискуссию во время пленарного заседания. "Мы должны понимать, что санкции - не есть хорошо. В целом, мы видим уже по итогам полугодия заметное падение товарооборота у России и Казахстана. То есть упал как экспорт, так и импорт. В целом, это объясняется общей экономической конъюнктурой, прогнозы достаточно пессимистичные. Вы знаете, что в правительство Российской Федерации внесены несколько сценариев развития экономики, в том числе один из сценариев предусматривает падение ВВП до 10 процентов и курса рубля до 49 рублей за доллар. Последняя неделя также принесла плохие новости: рубль побил рекорд - 39 рублей за доллар. В целом, это создает пессимизм и девальвационные ожидания", - заметил Ошакбаев.

Ранее сообщалось, что товарооборот Казахстана со странами Таможенного союза снизился на 23 процента из-за ухудшения экономической ситуации в России.

По словам Ошакбаева, между тем, некоторые цифры говорят об интересе со стороны российских предпринимателей к казахстанскому бизнесу: "С другой стороны наши коллеги из российской торгово-промышленной палаты привели интересную цифру: только с начала года в Казахстане зарегистрировано свыше 1300 юридических лиц с российским участием. По этой цифре можно предположить, что казахстанский бизнес-климат является интересным для ряда российских предпринимателей. И в целом это то, к чему мы стремились, создавая Таможенный союз".

В свою очередь президент Алтайской Торгово-промышленной палаты РФ Борис Чесноков заявил о том, что торгово-экономические отношения двух стран должны "принять более интенсивный характер". "Вектор торгово-экономических отношений России перемещается сейчас в азиатский регион и в целом по миру на Латинскую Америку. (...) Торгово-экономические отношения Казахстана и России представляют наиболее яркий, успешный пример взаимодействия", - отметил он.

Заседание Делового совета в Атырау проходит в преддверии форума межрегионального сотрудничества, участие в котором примут главы Казахстана и России: Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин.

Источник: Тengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ой, попализ детектед ) "Благодаря вереой политике нашего лучерназого и венценосного..." )))

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    так договорились, там наверное откат мощный был..

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    кстате, свою долю в казахойл, 50%, российский лукой продал китайцам, с нового года китайцы рулить начнут

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    Не у одного российского подразделения нет на форме абриавиатуры SS или свастики, в отличие от тех кого вы оправдываете.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Под ватой тут я имею в виду тебя и еще нескольких. Гигиена тут не причем.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ереке красавчик, грамотно жжет. Вата аж горит и смердит )) Не пропускают ни одного комментария, чтобы не разразиться своими мнениями, ведутся как малкнькие девочки на большой чупа-чупс ))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Твоим другом точно быть хуже, а ты это не все славяне. Да и вопрос о славянах-русских очень спорный: языки совсем не похожи

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вот и я думаю, если китай на нас позарится, у кого будем просить помощи и куда бежать? Вон украина в грудь била что крутая, а как война так нет ни хрена вооружения у них. Думаю с нашим уровнем коррупции у нас тоже не шибко с военной техникой и оружием.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Фу, банальность про брудершафт уже оскомину набила. Это еще считается остроумием? OMFG! Типа, на место поставил?)) Ты лучше подумай над вопросом: почему когда я пишу о вате, постоянно возникаешь ты или СССР? Это самооценка?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ой, не ной, а... Элементарные правила вежливости говорят о том, что невежливо вставлять свое никчемное имхо когда тебя об этом не просят

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Это не о нем.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Думаю ты первый и сиганешь куда нибудь по дальше со слезами на глазах.))))

    0
    0