Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3586 просмотров

Казахстанцы считают, что устроиться на хорошую работу можно только за взятку

Согласно результатам соцопроса, треть казахстанцев считает, что на госслужбу и в некоммерческий сектор просто так невозможно поступить.

Согласно результатам соцопроса, треть казахстанцев считает, что на госслужбу и в некоммерческий сектор просто так невозможно поступить. По мнению людей, основной проблемой являются коррупция и трайбализм.

Опрос также выяснил, какая сфера деятельности для казахстанцев наиболее перспективна. 24% опрошенных хотели бы работать на госслужбе. Чуть меньше – в иностранных и национальных компаниях – 21,4%. Наименее привлекательна работа для людей в сфере сельского хозяйства – 5,5%.

Социолог Айман Жусупова считает: корень проблемы – в безработице. "Проблема безработицы остро она стоит перед молодежью, которая, окончив вузы, зачастую не может найти работу по специальности. Некоторые даже готовы ее покупать".

Председатель попечительского совета ОФ “Транспаренси Казахстан” Наталья Малярчук утверждает, что нездоровый спрос на работу в те же госорганы связан с неверным представлением у людей об обязанностях на этих должностях. "Им кажется, что там ничего делать не надо – сел в кресло и командуй, а деньги сами к тебе рекой текут", – говорит она.

Согласно неофициальным исследованиям, самой коррумпированной несколько лет назад была система образования. И по сей день родители жалуются на поборы и рассказывают, что место директора в обычной школе стоит от 5 тысяч долларов. Правда, проверить это трудно.

По нацкомпаниям и госорганам ставки намного выше. По слухам, такие места стоят от 20 тысяч долларов.

Трудоустройство за деньги называют "черным рекрутингом". И рулят на этом "рынке труда" люди со связями, которые получают свой процент от мзды. При этом схема трудоустройства "по-черному" может быть многоступенчатой, поэтому проценты раскидываются на нескольких участников. Это могут быть бывшие чиновники, у которых осталось много знакомых на службе, поясняют эксперты по кадрам.

Однако правда ли то, что должности в Казахстане покупаются, проверить трудно, и пока разговоры о купленных местах находятся на уровне сплетен.

Источник: Караван, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну да, чаще всего рюземе звучит именно так "Я от Баке"

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Работу чаще всего получают или за взятку или по знакомству. Даже в некоторых иностранных компаниях сотрудники пытаются наладить такую схему за спиной у начальства, не говоря уже о местных.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Это так и есть. Родственные узы, или еще как принято говорить "орамалым беремын гой". Это как простой обыденный пустяк. На всех рабочих местах одни родственники, ну конечно не только, есть и специалисты которые действительно мастера и умельцы своего дела, но это за частую редкость. К примеру бывшие сотрудники полиции, посмотришь все работают, которые вышли на пенсию, мало того что получают пенсию, и ещё зарплату в придачу, тем самым занимая действительно нуждающегося в работе какого нибудь работника, который знает свое дело. И еще тем более хотят увеличить пенсионный возраст, а как быть тогда тем кто только что закончил ВУЗ, ведь они с каждым годом все заканчивают. Нужно наоборот не увеличивать, а снижать пенсионный возраст, тем самым будет взаимооборот специальностей и рабочих мест.

    0
    0