Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2978 просмотров

В сентябре казахстанский рынок наполнят российским бензином

Дочернее предприятие "КазМунайГаза" планирует наполнить внутренний рынок нефтепродуктов российским бензином в сентябре.

Дочернее предприятие "КазМунайГаза" планирует наполнить внутренний рынок нефтепродуктов российским бензином в сентябре.

"Несмотря на отрицательный экономический эффект и возможный убыток, в августе 2014 года КМГО заключены дополнительные контракты с российскими компаниями ("Башнефть", "Лукойл" и др.) для импорта 34 тыс. тонн нефтепродуктов, из них бензина марки АИ-92 в количестве 10 тыс. тонн, бензина марки АИ-95 - 5 тыс. тонн и дизельного топлива - 19 тыс. тонн. Сроки ввоза нефтепродуктов в РК – конец августа - начало сентября", - говорится в сообщении.

Указано, что по поставкам бензина марки АИ-92 из запланированных 10 тыс. тонн отгружено 6,2 тыс. тонн, или 62%. По поставкам дизельного топлива из запланированных 34 тыс. тонн отгружено 9,4 тыс. тонн, или 28%.

"Помимо вышеуказанных объемов нефтепродуктов для восполнения повышенного спроса в РК необходимо импортировать в сентябре дополнительно около 176 тыс. тонн нефтепродуктов, в том числе бензина марки АИ-92 140 тыс. тонн, дизельного топлива - около 36 тыс. тонн. На сегодня завершены предварительные переговоры с рядом российских компаний и прорабатывается возможность дополнительного ввоза в течение сентября 50 тыс. тонн бензина марки АИ-92 и 35 тыс. тонн дизельного топлива", - поясняется в пресс-релизе.

При этом в сообщении говорится, что баланс нефтепродуктов в стране в целом не изменился.

"…Принимаемые меры (…) должны привести к стабилизации ситуации на розничном рынке ГСМ и снятию ограничений на отпуск нефтепродуктов, в частности, бензина марки АИ-92", - резюмируется в документе.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Источник: КазТАГ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.