Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3461 просмотр

Проявлением дилетанства считает Назарбаев разговоры о невыгодности ЕАЭС

Вступление Казахстана в ЕАЭС будет выгодно нашему государству. А разговоры о невыгодности президент Назарбаев ведут дилетанты.

Вступление Казахстана в ЕАЭС будет выгодно нашему государству. А разговоры о невыгодности президент Назарбаев ведут дилетанты.

Глава государства подчеркнул, что благодаря созданию экономического сообщества Казахстана, России и Беларуси стоимость доставки товаров по территории стран-членов этого союза намного подешевела, а, значит, казахстанская продукция стала более конкурентоспособной на мировом рынке.

Назарбаев отметил, что ЕАЭС - исключительно экономический союз, а не политический: все страны-участницы имеют равный голос и все решается путем консенсуса.

"У Казахстана всегда остается право выхода из этого союза, если будет исходить угроза его независимости", - отметил президент.

По его словам, у союза много плюсов и "нет аргументов для пессимизма".

"Кроме того, укрепление торгово-экономических отношений с соседними государствами послужит укреплению нашей безопасности, так как торговым партнерам выгодно, чтобы на их территории обстановка оставалась стабильной", - сказал Назарбаев.

Говоря о санкциях, президент отметил, что санкции Запада касаются многих секторов экономики соседнего государства.

"Возможно, некоторые российские заводы не смогут работать в полную силу. А это значит, они не смогут покупать наше сырье в таком объеме, в каком покупали раньше. Вот здесь у нас могут возникнуть трудности", - сказал Назарбаев.

С другой стороны, добавил президент, Россия принимает ответные санкции и запрещает ввоз некоторых продовольственных товаров из Запада на свою территорию.

"В этой связи у нас появляется возможность увеличения экспорта в РФ продовольственных товаров, в том числе овощей и фруктов, мяса и так далее", - сказал Назарбаев.

Вместе с тем, он выразил уверенность в том, что данная ситуация разрешится в положительную сторону.

В целом же, по мнению президента, санкции Запада не касаются Казахстана.

Источник: Казинформ, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Каким образом стоимость доставки товаров может влиять на конкурентоспособность, если качество никак не меняется? Сдается мне, что конкурентоспособность здесь только проиграет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    centcom2 Зима покажет, ответные санкции РФ по Европе также могут ударить, пока в выигрыше от всего USей

    0
    0