Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5460 просмотров

В Мангистауской области газ нелегально продают в Россию

Предпринимателей Мангистауской области обвинили в том, что они нелегально сбывают сжиженный газ в Россию.

Предпринимателей Мангистауской области обвинили в том, что они нелегально сбывают сжиженный газ в Россию.

Искусственный дефицит газа в Мангистауской области поставил под сомнение добросовестность некоторых частных предпринимателей, реализующих топливо в регионе. По словам акима региона Алика Айдарбаева, "имеется информация о том, что сжиженный газ несанкционировано сбывают в Россию".

"Те, кто сбывал газ в другие регионы и Россию, будут наказаны. Газ реализуют наши предприниматели. Часть из них повысила цены, другая часть вообще прекратила реализацию. Несмотря на введенный мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса, мы дали поручения правоохранительным органам по выявлению тех лиц, кто скупает на КазГПЗ газ и несанкционированно вывозит. По договору, предприниматели, покупающие топливо на этом заводе, не имеют права продавать его за пределами Мангистауской области", - сказал Алик Айдарбаев.

Аким области отметил, что возникшая проблема взята по контроль и ситуация стабилизируется уже в ближайшее время. На сегодняшний день 4 частных АГЗС начали реализацию сжиженного газа по 35 - 37 тенге за литр. Такую работу местные власти не собираются останавливать.

"Оперативные работы идут. Мы обязательно выясним кто, сколько и куда вывозил. Отпускная цена газа на заводе 20 тенге. Частным предпринимателям стало мало 17 тенге, которые они видят с реализации. Наши бизнесмены поддались соблазну и решили дополнительно заработать. Мы приняли жесткие меры", - заверил Алик Айдарбаев.

По его словам, ситуацию с вывозом газа за пределы Мангистау "проморгали" правоохранительные органы и акимат.

Аким области сообщил, что, скорее всего, газ вывозился в страны Таможенного союза, а именно в Россию.

"С Россией у нас сегодня нет таможни, и газ уходит туда. Оперативная информация у нас уже есть, и те предприниматели, которые не захотят сотрудничать и нормально реализовывать газ по доступной цене, к ним будут приняты меры", - заверил глава региона.

Он также поручил агентству по защите конкуренции принять меры в отношении конкурентного сговора. "А сговор налицо. Поэтому я думаю, что в ближайшее время на частных заправках будет нормальная реализация газа, а через какое-то время все встанет на свои места. Эту ситуацию мы исправим", - отметил аким области.

Глава региона также подчеркнул, что необходимо усилить контроль за перемещением грузов между регионами и странами ближнего зарубежья.

"Те, кто отвечает за это у нас в акимате, понесут соответствующее наказание, потому что контроль был недостаточный", - заключил Айдарбаев.

Как ранее сообщал начальник управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Бакыт Улыкбанов, предприниматели региона перепродают за пределы региона сжиженный газ, что способствует созданию дефицита и росту цен. В начале текущей недели из 128 автогазозаправочных станций в Актау и Жанаозене работало всего 7, цены на газ на большинстве заправок поднялись до 80 тенге за литр.

Источник: BNews.kz, КазТАГ, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.