Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3290 просмотров

Казахстанские эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость

В Казахстане ожидают новую волну роста цен на недвижимость. По прогнозам экспертов, в среднем такой рост составит 10%.

В Казахстане ожидают новую волну роста цен на недвижимость. По прогнозам экспертов, в среднем такой рост составит 10%.

Одной из причин подорожания называют предстоящую легализацию. Правда, существует и альтернативное мнение: рост не естественный, а искусственный.

По прогнозам риелторов, рост цен на недвижимость до конца года может составить 10%. Повышение цен они объясняют просто: мол, осень - это всегда сезон покупок. К тому же, в этом году объявили амнистию капитала, так что рынок обязательно должен "проснуться", уверены эксперты.

Вот у некоторых специалистов на постоянные подорожания квадратных метров свои объяснения. Экономист Денис Кривошеев видит в этом ценовой сговор.

"Относительно доллара в тенге цена выросла, а долларовая цена осталась. Расходы остались прежние, даже увеличились. Соответственно, доходность и маржинальность этого бизнеса упала, и её надо как-то увеличивать. И количество сделок надо увеличивать. Соответственно, выкидывают на рынок вот эту информацию и пытаются таким образом "подстегнуть" цены", - говорит экономист Денис Кривошеев.

Как формируется средняя стоимость за квадратный метр в Алматы, сказать очень трудно. Например, в мировой практике все очень просто: среднюю зарплату по городу умножают на два, и получите сумму за жилой квадрат. Если следовать такой логике, то в Алматы цена за жилье должна быть от 600 до 900 долларов. А она начинается от полутора тысяч и выше.

Чтобы навести порядок в сфере жилья, по мнению экспертов, есть один единственный и эффективный способ: нужно ввести декларирование доходов и расходов. Вот тогда можно будет рассчитать реальные покупательские возможности всех граждан. Пока этот механизм не будет внедрен, цены на жилье всегда будут выше нормы.

Источник: 31 канал

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.