Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3348 просмотров

Кому выгодны слухи о девальвации в Казахстане

Казахстанские экономисты считают, что объ­ек­тив­ных при­чин для про­ве­де­ния де­валь­ва­ции в стране нет.

Казахстанские экономисты считают, что объ­ек­тив­ных при­чин для про­ве­де­ния де­валь­ва­ции в стране нет.

Однако накануне в некоторых обменных пунктах городов Казахстана был ажиотаж. Горожане скупали доллары, а в некоторых обменниках валюта быстро закончилась.

Объективных причин для падения курса тенге нет, считает экономист Магбат Спанов. Тенге по отношению к доллару укрепился и сейчас составляет 182.08 тенге. А динамика по золотовалютным резервам с начала года показала рост на 9%. Это означает, экономика стабильна. Пускать слухи в социальных сетях, по мнению Спанова, выгодно олигархам, которые искусственно создают дефицит доллара. Кроме того, недостаток американской валюты может быть связан с политикой государства по укрупнению банков. К 2025 году на отечественном рынке должны остаться финансовые институты с уставным капиталом не менее 100 миллиардов тенге.

«Бюджет страны формируется на основе цены на нефть, а цены на нефть у нас достаточно стабильны на мировых рынках. Второй момент, Казахстан не попадает под санкции мировых экономических держав, и, соответственно, те санкции, которые вводятся против России, они напрямую к нам отношения не имеют и результат этих санкций возможен в конце года или в начале следующего», - отметил экономист Магбат Спанов.

Напомним, в Казахстане девальвация производилась три раза: в 1999, 2009 и в начале этого года. Говорить об очередном понижении курса национальной валюты оснований нет, считают эксперты. В том числе и на ближайшую перспективу.

Источник: Телеканал «Алматы»

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Казахстанские экономисты проспали девальвацию в начале года, и теперь пытаются строить прогнозы на конец. Обхективных причин для прошлой девальвации тоже не было. Кто-то им еще верит? Я нет. Если Келимбетов узнает о состоявшейся девальвации из интернета, то кто такие эти непонятные экономисты, которых никто не знает

    0
    0