Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2488 просмотров

100 миллиардов тенге будет вложено в пищевую промышленность РК

Первые 100 миллиардов тенге из 1 триллиона тенге, выделенные из Нацфонда для финансовой поддержки экономики, пойдут на развитие обрабатывающей пищевой промышленности.

Первые 100 миллиардов тенге из 1 триллиона тенге, выделенные из Нацфонда для финансовой поддержки экономики, пойдут на развитие обрабатывающей пищевой промышленности. Об этом сегодня сообщил премьер-министр РК Карим Масимов.

«Хотел сообщить, что те первые 100 млрд тенге, которые выделены из Национального фонда и которые прошли через фонд «Байтерек», они сейчас проходят свое конкретное воплощение через банки второго уровня. Фокус на данном этапе мы сделали на развитии обрабатывающей пищевой промышленности», - заявил Масимов в ходе совместного заседания палат парламента РК.

При этом он напомнил, что главой государства принят ряд беспрецедентных мер по финансовой поддержке экономики республики. «Из Национального фонда в общей сложности выделен 1 триллион тенге. Это в первую очередь будет направлено на поддержание обрабатывающей промышленности, на ее развитие и привлечение иностранных инвестиций в эту отрасль», - отметил премьер.

По данным Карим Масимова, Казахстан ежегодно импортирует продукты пищевой промышленности на сумму около 3 млрд долларов. «То есть здесь, внутри себя, мы видим большие резервы для того, чтобы относительно простые, но очень важные для нас сектора экономики мы могли бы развивать», - подытожил он.

Источник: BNews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.