Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2705 просмотров

В Казахстане будет легализовано до 12 миллиардов долларов

Сегодня Парламент принял закон "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества".

До 12 миллиардов долларов будет легализовано в Казахстане. Сегодня парламент принял закон "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества".

"Мы рассчитали, проанализировали, ожидаемый поток денег и имущества, стоимость составляет 2,2 триллиона тенге, или 12 миллиардов долларов ожидается. Конечно, эта сумма может быть мала, может быть и большая сумма, но мы должны провести разъяснительную работу по легализации. Если она будет правильно проведена, я думаю, такие деньги должны поступить", - сказал вице-премьер-министр финансов республики Бахыт Султанов.

Заявления на легализацию имущества будут подаваться субъектом легализации в налоговый орган по имуществу (кроме денег), находящемуся за пределами территории Казахстана, в комиссию по месту жительства по имуществу, находящемуся на территории Казахстана, за исключением случаев легализации недвижимого имущества, по которому заявление подается в комиссию по месту нахождения такого имущества. Комиссия рассматривает заявление на легализацию имущества в течение 30 календарных дней со дня подачи. Кроме того, сбор в размере 10 процентов будет уплачивается и при легализации имущества, находящегося за пределами Казахстана.

Легализация денег будет проводиться через банки второго уровня, национального оператора почты, в которых открываются специальные сберегательные счета. При этом легализуемые деньги должны находиться на сберегательном счете не менее 60 календарных дней. Субъект легализации вправе до истечения указанного срока инвестировать их в экономику Казахстана путем покупки активов и ценных бумаг. В случае изъятия денег со счета либо перевода их на другой счет уплачивается сбор в размере 10 процентов от суммы.

Отметим, принятый закон предусматривает проведение в стране разовой акции по легализации имущества, в том числе ранее выведенных из легального экономического оборота денег, а также в связи с переходом к декларированию доходов и имущества граждан Казахстана, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Казахстане. Закон будет способствовать сокращению теневой экономики, привлечению дополнительных средств и увеличению инвестиций в экономику страны.

Ранее сообщалось, что легализации подлежат: деньги, ценные бумаги, доли участия в уставном капитале юридического лица, недвижимое имущество, оформленное на другое лицо, здания (строения, сооружения). Не подлежит легализации имущество, полученное в результате совершении преступлений против личности, собственности. Кроме того, не подлежит легализации имущество, права на которое оспариваются в судебном порядке, а также деньги, полученные в качестве кредитов.

Легализация имущества в Казахстане будет проходить с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года.


Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.