Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4702 просмотра

В Алматинской области дочь бизнесмена отказалась отдавать госкредит

В 2009 году из бюджета Алматинской области было выделено 200 млн тенге для кредитования агропромышленного комплекса.

В 2009 году из бюджета Алматинской области было выделено 200 млн тенге для кредитования агропромышленного комплекса. Эти деньги были поделены на шесть проектов, в числе которых оказалось ТОО "ДемМей", принадлежащее дочери руководителя управления предпринимательства Жанар Толегенкызы. Теперь женщина не торопится возвращать государственные деньги.


Толеген Чоймбеков, отец предпринимательницы, выступил гарантом возвращения кредита, оформив его под залог коттеджа. Для планирования освоения средств фирме было выделено полгода.

"Однако ТОО "ДемМей" не торопилось платить по долгам, нарушило график погашения основного долга и вознаграждения. В ходе проверки мы выявили нецелевое использование кредитных средств. В связи с неисполнением условий кредитования в адрес заемщика и гаранта была выставлена претензия о погашении образовавшейся задолженности, также мы потребовали досрочный возврат кредита. Однако наши письма были проигнорированы. Погашения кредита на последовало", - объясняет Муслим Галиев, главный специалист по проблемным займам областного филиала АО "Аграрная кредитная корпорация".

Для взыскания задолженности АО "Аграрная кредитная корпорация" обратилась в суд. Вместе с обязательным штрафом сумма составила 34,2 млн тенге. Однако компания "ДемМей", обратившись в апелляционный суд, умудрилась снизить сумму выплаты до 24,2 млн тенге.

После того, как, несмотря на решение суда, Жанар Толегенкызы и ее отец Чоймбеков так и не выплатили долг, судебные исполнители наложили обременение на их движимое и недвижимое имущество, и запретили выезд из страны. Однако и тогда история не кончилась. Чоймбеков заявил, что никак не способствовал компании дочери получить кредит, и вообще Аграрная кредитная корпорация не доплатила еще 50 млн тенге для строительства шести теплиц.

Сейчас предприниматели все-таки оплачивают долг, и уже выплатили около 11 миллионов тенге.

Источник: NUR.KZ, Время

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.