Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6596 просмотров

На тендерах и торгах Казахстан распродаст госимущество

В стране начинается вторая волна приватизации. За два года 782 компании по всей стране частично передадут предпринимателям.

В стране начинается вторая волна приватизации. За два года 782 компании по всей стране частично передадут предпринимателям.

Среди того, что государство отдаст – алматинский Дворец Республики, цирк, футбольный клуб "Кайрат" и даже "Казахфильм". Власти объясняют приватизацию тем, что бизнесмены вдохнут в казенные предприятия новую жизнь.

"Приватизация проводится для чего? Для того чтобы привлечь частный сектор. Частный сектор является более успешным управленцем, соответственно, он может внедрить новый опыт, новые креативные идеи, которые государство не совсем быстро может внедрить и адаптироваться к условиям", - заявил директор департамента Министерства экономики и бюджетного планирования Канат Ибраев.

Разработчиком проекта второй волны приватизации стало Министерство экономики, а реализацией займется Минфин. Распродавать госимущество будут на тендерах и торгах. Среди объектов есть и те, которые являются знаковыми и широко известны в нашей стране. Это недавно полностью прошедший реконструкцию и техническую модернизацию Дворец республики, который некогда являлся визитной карточкой советского Казахстана. В этом здании отмечали знаменательные события и юбилейные даты того периода, здесь торжественно прошло вступление в должность первого президента республики.

У "Казахфильма" заберут 49, у Дворца бракосочетания – 100, у столичного развлекательного центра "Думан" - 92. Продают даже 30% акций футбольного клуба "Кайрат".

"Мы посчитали, что данные компании являются непрофильными активами соответствующих госорганов или нацкомпаний. Соответственно мы планируем отдать данные компании в доверительное управление частному сектору.", - пояснил Канат Ибраев.

Есть компании, которые неинтересны ни государству, ни бизнесу. Поэтому их либо ликвидируют, либо реорганизуют. Процесс передачи начнется в июне этого года, а закончится в 2016. Аналитики надеются, что масштабная реорганизация будет открытой и прозрачной. Ведь государство выставило лакомые кусочки пирогов с начинкой из очень больших денег.

Источник: NUR.KZ, КазТАГ, КТК

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.