Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2494 просмотра

От импортного бензина Казахстан откажется через два года

К 2016 году Казахстан сможет покрыть потребности внутреннего рынка в бензине.

К 2016 году Казахстан сможет покрыть потребности внутреннего рынка в бензине. Об этом заявил вице-министр нефти и газа РК Магзум Мирзагалиев. По его словам, это станет возможным за счет реализации ряда проектов.

К этому времени закончится модернизация всех трех нефтеперерабатывающих заводов. Когда они начнут работать, Казахстан сможет покрыть потребности внутреннего рынка в топливе.

Кроме того, через два года в Кызылординской области начнет работу новый завод по сжижению природного газа. Проект китайских коллег в нашей стране реализуется впервые. Сейчас стороны готовят технико-экономическое обоснование. С началом работы завода планируется не только восполнить дефицит газа в отдаленных районах страны, но и решить проблему с его транспортировкой.

"Раньше таких проектов в Казахстане не было. Эта технология используется во всем мире, когда природный газ сжижается. Это делается для того, чтобы его возможно было транспортировать на далекие расстояния ж/д цистернами, потом его можно будет регазифицировать и привести в обычное газообразное состояние", - пояснил Мирзагалиев.

По его словам, это поможет решить вопросы доставки газа в те регионы, где нет магистральных газопроводов.

Источник: 24.KZ NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.