Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5150 просмотров

Казахстанские предприниматели раскритиковали проект новой пенсионной реформы

В Казахстане изменится пенсионная системаПо мнению предпринимателей, повышение пенсионных выплат приведет к росту теневой экономики и коррупции.

По мнению предпринимателей, повышение пенсионных выплат приведет к росту теневой экономики и коррупции.

Как сообщалось ранее, в Министерстве труда и социальной защиты населения предложили дополнительно перечислять в Единый пенсионный фонд 5%.

Президент Ассоциации предпринимателей Алматы Виктор Ямбаев переключает каналы не в поисках новой информации. Бизнесмен уже второй день ищет логическое объяснение решению чиновников повысить пенсионные выплаты на 5%.

"Это дополнительная нагрузка на бизнес. И способ ухода предпринимательства в тень. Налоговики будут ловить предпринимателей, плодить коррупцию, плодить теневую экономику и зарплату "в конвертах"", - говорит Виктор Ямбаев, президент ассоциации предпринимателей Алматы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане изменится пенсионная система

Платить дополнительные взносы не готовы не только бизнесмены, но и рядовые казахстанцы. Людей больше интересует ясное настоящее, чем туманное будущее.

Сегодня средняя зарплата по стране 116 768 тенге. С учетом вычета из этой суммы пенсионных и подоходных отчислений, работник на руки получит 96 578 тенге. Но если к этим налогам ещё и прибавят дополнительные 5% пенсионных вычетов, тогда за свой труд человек получит уже 91 324 тенге.

Источник: NUR.KZ, 31 канал

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.