Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3214 просмотров

Минтруда Казахстана предлагает отказаться от уравненной базовой пенсии

Министерство труда и социальной защиты Казахстана разработало предложение по упразднению уравненной базовой пенсии.

Министерство труда и социальной защиты Казахстана разработало предложение по упразднению уравненной базовой пенсии. Об этом глава ведомства Тамара Дуйсенова сообщила на встрече с пенсионерами в Восточно-Казахстанской области, передает Инфоцентр ВКО.

Согласно сообщению, в связи с поручением президента Казахстана о модернизации пенсионной системы министерством разработано предложение упразднить уравненную базовую пенсию и начислять ее с учетом стажа труда. На сегодня выплаты пенсионерам страны начисляются по трем уровням: базовая пенсия из республиканского бюджета, солидарная пенсия за трудовой стаж до 1 января 1998 года и накопительная система пенсионных отчислений. При этом, базовая пенсия одинакова для всех и составляет чуть больше десяти тысяч тенге.

Благодаря новому способу расчета, базовая пенсия не будет одинаковой для всех, а изменится в зависимости от трудового стажа. Вниманию пенсионеров были представлены примеры нового расчета по выплатам на жителях Восточно-Казахстанской области, судя по ним, при нововведении, пенсионные выплаты, в среднем, увеличатся на 10-20 тысяч тенге. Также присутствующим было предложено посчитать их пенсии по новой программе.

"Таким образом, изменив базовую пенсию, мы решим проблему сразу трех поколений - тех, кто до 98 года имел низкий доход, кто имел маленький стаж до 1 января 1998 года и тех, кто участвовал только в накопительной системе, - пояснила министр труда и социальной защиты. Это предложение уже направлено на рассмотрение в правительство Казахстана.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.