Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2998 просмотров

По прогнозам экспертов, в РК ожидается новое повышение цен и стоимость проезда

Подорожание дизельного топлива, которое произошло в мае, может повлиять на рост цен на товары и проезд в общественном и железнодорожном транспорте.

Подорожание дизельного топлива, которое произошло в мае, может повлиять на рост цен на товары и проезд в общественном и железнодорожном транспорте.

Об этом говорят эксперты. При этом они считают, что удорожание дизельного топлива связано с дефицитом горючего.

Напомним, стоимость солярки с начала мая выросла со 102 до 115 тенге. Чиновники уже пообещали крестьянам компенсировать часть расходов на топливо, однако отдельные фермеры такие защитные механизмы считают неэффективными. Фермеры говорят, что рост цен на дизельное топливо - значительный удар для сельского хозяйства.

В последний раз солярка в Казахстане дорожала в марте прошлого года. Тогда цены подскочили со 90 до 102 тенге. Эксперты связывают нынешнее повышение цен с дефицитом топлива, который начал ощущаться еще в середине апреля. При этом специалисты отмечают, что профильные министерства не могли не знать о подобной ситуации.

"Дефицит топлива у нас принимает хронический характер и повышается если не весной, то осенью. Но почему-то наши министерства и профильные ведомства, я имею в виду Антимонопольный комитет, такое ощущение, что они не следят за этим процессом. Помните, как "зима не будет"? Так они надеются, что и в этот раз их пронесет. Наши профильные министерства опять идут-бегут по тем же граблям, на которые они наступали в прошлом году", - считает экономист Сергей Смирнов.

Таким образом, по мнению экспертов, вслед за повышением цен на дизельное топливо казахстанцам следует ожидать удорожания проезда в общественном и железнодорожном транспорте, а также изменения ценников на некоторые товары.

Не исключено также, что с начала следующего отопительного сезона монополисты подадут новую заявку на повышение тарифа. Если, конечно, к тому времени стоимость солярки не упадет, что само по себе маловероятно.

Источник: 31 канал, NUR

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    При одном монополисте на перевозки в общественном транспорте цены будут только повышаться без учета сервиса. Если бы были несколько перевозчиков, то, вероятно, была бы мотивация для улучшения условий для пассажиров. Хотя не факт - пассажиры должны сами этого хотеть, тогда и монополист захочет.

    0
    0