Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8188 просмотров

СМИ рассказали, чем занималась компания Досаева и Каппарова на Кашагане

Компания членов казахстанского правительства Ерболата Досаева и Нурлана Каппарова участвовала в нанесении защитного покрытия при строительстве трубопровода на Кашагане.

Компания членов казахстанского правительства Ерболата Досаева и Нурлана Каппарова участвовала в нанесении защитного покрытия при строительстве трубопровода на Кашагане.

"Ерсай ("Ерсай Каспиан Контрактор" - КазТАГ) тесно связан с итальянцами из Saipem, где они имеют половину доли в компании министров Досаева и Каппарова. Итальянцы являются генподрядчиками по укладке и сварке трубопровода. Конечно, когда Досаев заявляет, что "Ерсай" не причастен к этим операциям, то, может, отчасти и прав. Но в Атырау знают, что как субподрядчики они участвовали в нанесении защитных покрытий в процессе строительства трубопровода. Об этом они в свое время официально сообщали на сайте своей компании", - отметил источник из Атырауского областного акимата, знакомый с производством работ на месторождении.

На корпоративном сайте "Ерсай Каспиан Контрактор" в разделе "Ерсай как часть компании Сайпем" обнаружились интересные факты.

"В рамках данного проекта (Кашаганского - КазТАГ) "Сайпем" (Saipem) является подрядной стороной в трех контрактах: сваи и факельные установки, магистральные трубопроводы и буровые работы. Частично работы по первому и второму контракту переданы субподрядной организации – "ЕР САЙ" (Ерсай - КазТАГ)".

"Магистральный трубопровод: изготовление и монтаж трубопровода (наземного и морского) непосредственно на месторождении, участке работ и строительство линии, соединяющей промысел с наземными коммуникациями. Другая часть работ по контракту, осуществляемая группой "ЕРСАЙ", предусматривает нанесение защитного покрытия на трубы. Трубопроводы будут, как предполагается, трех видов: газовая магистраль, нефтепровод и газотопливная линия. Общая протяженность трубопровода - 97 км, из которых первые 53 км – морской трубопровод, далее, несколько километров по транзитной/переходной зоне до 65-го километра и остальные 32 километра – наземный участок", - говорится в информации.

Кстати, на корпоративном сайте обнаружили обращение заместителя генерального директора "Ерсай Каспиан Контрактор" Яна Чана, который с гордостью сообщает об открытости и ответственности перед казахстанской общественностью.

Но когда редакция КазТАГ обратилась в компанию с рядом вопросов о деятельности "Ерсай" и в целом по ситуации на Кашаганском месторождении, то получила формальную отписку. Правда, в конце он не забыл предостеречь журналистов о защите чести и деловой репутации возглавляемой компании.

В распоряжении редакции газеты "Ак жайык" появился один из последних по времени актов проверки Атырауского областного департамента экологии по аварии на Кашагане, где коллеги министра окружающей среды и водных ресурсов Каппарова прямо говорят о том, что еще 9 лет назад, в самом начале работ по трубопроводу, предупреждали о возможных негативных последствиях транспортировки высокосернистого газа.

"Согласно заключению государственной экологической экспертизы министерства охраны окружающей среды РК от 22 июня 2005 года… указанный газопровод предназначен для транспортировки дегидрированного высокосернистого газа с содержанием сероводорода и двуокиси углерода до 12,9%. Однако… критическое содержание сероводорода в попутном газе составляет более 16% и может привести к образованию микротрещин в металле", - говорится в акте.

Атырауские журналисты напоминают, что предварительные результаты обследования свидетельствуют о сульфидном растрескивании под напряжением в связи с повышенной твердостью (хрупкостью - КазТАГ) трубы в месте образования трещин.

Сейчас обследование образцов металла труб проводится в лаборатории TWI в Кембридже и других специализированных лабораториях Франции и Италии.

Их результаты предположительно будут готовы в апреле этого года. Напомним, добыча нефти на месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013 года.

Ранее министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев подтвердил участие компании "Ерсай" в работах на Кашагане, но опроверг причастность к сварке дефектных труб.

Источник: КазТАГ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.