Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4429 просмотров

Казахстанцы получат хорошую прибыль с пенсионных накоплений

Пенсионные накопления казахстанцев будут приносить хорошие дивиденды, пообещал председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов. В мае утвердят концепцию управления пенсионными активами, так чтобы они увеличивались сразу в трех направлениях.

Пенсионные накопления казахстанцев будут приносить хорошие дивиденды, пообещал председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов. В мае утвердят концепцию управления пенсионными активами, так чтобы они увеличивались сразу в трех направлениях.

Старая пенсионная система не смогла показать свою эффективность, признал главный банкир страны. Последние несколько лет частные фонды использовали непродуманные пути для получения инвестиционного дохода. У некоторых организаций он был нулевым, у других и вовсе отрицательным. По данным Национального банка, 75% от общего объема накоплений вкладывались в государственные ценные бумаги, оставшиеся 25% сейчас считаются «мусорными облигациями».

«В среднем, доходность всех пенсионных фондов — частных пенсионных фондов и государственного пенсионного фонда — была ниже инфляции, практически, всегда в два раза. То есть, как бы с вами не вкладывали через частные фонды, доходность была на уровне 3%, инфляция была 6%», — отметил Кайрат Келимбетов, председатель Национального банка РК.

После объединения всех частных фондов в ЕНПФ, накопления казахстанцев составили почти 4 триллиона тенге. Сейчас финансисты обсуждают концепцию управления активами, и уже в мае она должна вступить в силу. По словам Келимбетова, хорошие дивиденды будут приносить ценные бумаги, акции национальных компаний, а также долгосрочные депозиты. К слову, отбор банков, где планируется размещение пенсионных активов, будет строгим.

«Мы предполагаем, что это будет открытый аукцион, то есть, банки будут соревноваться, кто даст больше ставку, тот и будет получать. Ну и мы, безусловно предполагаем, что это будут крупные банки наши из первой десятки и некоторые другие. Но и принцип будет “инфляция плюс”. Поэтому граждане Казахстана будут получать, на мой взгляд, по этому инструменту, большую доходность», — заявил Кайрат Келимбетов.

Еще одним привлекательным направлением для получения дивидендов, Келимбетов назвал предстоящую программу народного IPO. В этом году ценные бумаги своих дочерних и непрофильных компаний на бирже представят «KEGOC» и «КазТрансОйл». Напомним, два года назад одна акция компании «КазТрансОйл» стоила 725 тенге. В этом году планируется продажа до 10% акций в АО «KEGOC» и около 75% акций АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания». В 2015 году планируется предложить фондовому рынку до 10% акций в АО «Самрук-Энерго» и АО «КазТемирТранс», 49% акций в АО «КазТрансГаз Аймак», АО «КазТрансГаз-Алматы» и АО «Транстелеком». В 2016 году ожидается продажа 10% акций АО «Казатомпром» и «Казахстан Темир жолы», а также 49% в ТОО «Серно-кислотный завод Казатомпром» после его акционирования.

Источник: телеканал «Алматы»

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.