Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2558 просмотров

В РК хотят запретить повышать коммунальные тарифы

Кайрат Келимбетов, председатель Национального банка Казахстана, рассказал о мерах, призванных сдерживать инфляцию.

Кайрат Келимбетов, председатель Национального банка Казахстана, рассказал о мерах, призванных сдерживать инфляцию.

Одной из них он видит введение моратория на повышение коммунальных тарифов хотя бы до конца этого года, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Так как в России, из-за введения санкций, экономический рост может существенно затормозиться, а инфляция, напротив, повыситься, Казахстану следует уже сейчас задуматься о мерах, которые обезопасят экономику страны.

"Но даже при проведении ползучей девальвации, которая в России происходит на протяжении последних 12 -15 %, их годовая инфляция - 6,9 %. С учетом того, что у нас нет таможенных границ, конечно, мы значительную часть инфляции с большого российского рынка импортируем. Для нас этот показатель очень важен, мы им будем заниматься", - подчеркнул глава Нацбанка.

Ведь Россия – главный экономический партнер Казахстана, и колебания на ее рынке неизбежно сказываются и на Казахстане.

"Основная задача Нацбанка и правительства - это сохранение инфляции в коридоре 6-8 процентов, в этом году главой государства было принято решение о повышении социальных выплат работникам бюджетного сектора почти на 10%, и чтобы их не "съела" инфляция, мы с правительством предпринимаем ряд решительных мер. Одна из таких мер - это сдерживание роста тарифов естественных монополий, есть на сегодня решение правительства, что до 1 мая эти тарифы заморожены, мы считаем, что, может быть, в этом году мы мораторий в целом на рост тарифов наложим", - сообщил Келимбетов.

Еще одной мерой является рост цен на товары стратегического значения и социально значимые товары.

Источник: ИА Новости-Казахстан, NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.