Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6912 просмотров

Казахстанцы смогут покупать акции нацкомпаний на пенсионные накопления

Казахстанцам предоставят возможность покупать акции нацкомпаний на пенсионные накопления через "народное IPO", сообщил председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов.

Казахстанцам предоставят возможность покупать акции нацкомпаний на пенсионные накопления через "народное IPO", сообщил председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов.

"Для нас большой интерес представляет программа "народного IPO", сейчас она правительством активно дорабатывается. Мы надеемся, что в этом и следующем годах такие компании как KEGOС и "Самрук-Энерго" могут выйти на "народное IPO". И будет возможность для населения через ЕНПФ также приобрести акции (компаний, вышедших на "народное IPO" - КазТАГ)", - сказал Келимбетов на брифинге в службе центральных коммуникаций (СЦК) при президенте РК в среду.

Он отметил, что в концепции по управлению пенсионными активами, которая сейчас разрабатывается правительством РК, не предусматривается прямое финансирование из пенсионных накоплений инфраструктурных проектов.

Размещение средств ЕНПФ предполагается только путем приобретения государственных ценных бумаг и акций по программе "народного IPO".

"Кроме того, поступило поручение главы государства во время встречи с национальной палатой предпринимателей по размещению долгосрочных 5-10-летних депозитов в банках второго уровня (за счет средств ЕНПФ - КазТАГ). Также есть у нас мысли по поводу зарубежных инструментов", - добавил Келимбетов.

Он напомнил, что 1 апреля завершилась работа по консолидация всех пенсионных активов в ЕНПФ.

В целом все пенсионные в стране составляют 3,9 трлн тенге.

Источник: КазТАГ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.