Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2697 просмотров

Нацбанк РК оштрафовал восемь банков почти на миллион тенге

Штрафы в размере 926 тыс тенге наложены в марте на 8 банков за нарушение валютного законодательства РК.

Штрафы в размере 926 тыс тенге наложены в марте на 8 банков за нарушение валютного законодательства РК, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Так, в число банков, к которым применено административное взыскание в виде штрафа в размере 926 тыс тенге, вошли: Bank RBK, Альянс Банк, БТА Банк, ForteBank, ДБ АЛЬФА-БАНК, Delta Bank, Темирбанк, Цесна Банк. «Источник нарушения - проверка по вопросам соблюдения валютного законодательства. НПА - Правила установления пределов отклонения курса покупок от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям через обменные пункты», - говорится в сообщении.

Кроме того, в марте вынесено «предупреждение» БТА Банку.

Напомним, в целях недопущения спекуляций по операциям с наличной иностранной валютой, проводимым обменными пунктами уполномоченных банков и уполномоченных организаций, 11 февраля этого года было принято постановление правления Нацбанка «Об установлении пределов отклонения курса покупки от курса продажи долларов США и евро а тенге по операциям, проводимым через обменные пункты». В постановлении говорилось, что разница между курсом покупки единицы иностранной валюты в национальной валюте и курсом продажи единицы иностранной валюты в национальной валюте, установленными для обменного пункта на основании письменного распоряжения должностного лица уполномоченного банка или уполномоченной организации, не должна превышать для доллара США - 2 тенге, для евро - 3 тенге.

Источник: BNews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.