Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2218 просмотров

Назарбаев поручил Нацбанку снизить уровень неработающих кредитов

В Астане прошло совещание по рассмотрению отчета Национального банка с участием президента страны Нурсултана Назарбаева.

В Астане прошло совещание по рассмотрению отчета Национального банка с участием президента страны Нурсултана Назарбаева.

В совещании приняли участие руководитель Администрации президента Нурлан Нигматулин, председатель Национального банка Кайрат Келимбетов, заместитель премьер-министра – министр финансов Бахыт Султанов, помощник президента по экономическим вопросам Елбол Орынбаев, министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, а также заместители председателя Национального банка, сообщает пресс-служба Акорды.

«Кредиты в экономике по сравнению с прошлым годом выросли на 13%. Объемы депозитов населения достигли 10 трлн тенге. Средства Национального фонда, который является гарантом нашей экономической безопасности, превысили 70 млрд долларов, увеличившись за год почти на 22%. Завершился процесс объединения пенсионных активов в Единый накопительный пенсионный фонд. Страховой рынок также растет, его активы за отчетный период увеличились на 18%. Для системного подхода к дальнейшему укреплению финансовой сферы Национальный банк вместе с правительством разрабатывает Концепцию развития финансового сектора до 2030 года. Эту работу нужно завершить к июню текущего года», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Келимбетов доложил о ходе выполнения задач, возложенных на Национальный банк, в частности, по реализации денежно-кредитной политики и обеспечению стабильности финансовой системы.

«По итогам совещания глава государства дал ряд поручений Национальному банку и правительству по снижению уровня неработающих кредитов в портфелях банков второго уровня, обеспечению перехода банковского сектора на стандарты капитала Базель III, усилению защиты прав потребителей финансовых услуг и повышению их качества, а также развитию рынка ценных бумаг», - сообщили в пресс-службе.

Источник: Total.kz, Акорды

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.