Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2692 просмотра

Владельцы легализованного капитала должны будут вкладывать в экономику Казахстана

Вице-премьер-министр - министр финансов республики Бахыт Султанов рассказал о планируемой в 2014-2015 годах легализации капитала.

Вице-премьер-министр - министр финансов республики Бахыт Султанов рассказал о планируемой в 2014-2015 годах легализации капитала

"Сроки проведении легализации- 2014-2015 годы", - сказал Султанов.

По его словам, предполагается, что "во-первых легализация денег будет осуществляться путем отражения их и зачисления на специальных банковских счетах банках второго уровня и на эти средства будут начисляться (проценты) по рыночным ставкам соответствующей доходности".

Вместе с тем, отметил он, существуют и альтернативные пути.

"Если он (человек, легализующий капитал) не хочет держать на депозитном счете в банке, он может перечислить с этого счета на приобретение других инструментов-государственных ценных бумаг, облигаций, акций", - пояснил глава минфина.

Если владелец легализованного капитала пожелает снять его со счета, не инвестируя в экономику РК, с него возьмут 10%-ный банковский сбор.

"Если же гражданин не хочет использовать три инструмента (инвестирования в экономику Казахстана - КазТАГ), он может, в принципе, забрать деньги с депозитного счета. Но при этом банк будет удерживать 10%-ный сбор. Это не налог, а стимулирующий сбор, который направлен на то, чтобы побудить гражданина использовать деньги в экономике нашей страны", - сказал Султанов.

Механизм также предполагает приобретение гражданами объектов в рамках программы второй волны приватизации.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил провести амнистию капитала перед введением всеобщего декларирования, которое планируется начать с 1 января 2017 года.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", КазТАГ, Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Теперь тем более никто денег в банках держать не будет. Государство все больше и больше старается влезть в карман народу. Уже незнает какие методы предпринять чтобы пополнить разворованную казну.

    0
    0