Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3663 просмотра

В Казахстане объявлена амнистия капитала

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Нацбанку провести амнистию капитала перед всеобщим декларированием.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Нацбанку провести амнистию капитала перед всеобщим декларированием.

"В мировой практике перед введением режима всеобщего декларирования государства проводили и всеобщую амнистию капитала, что обеспечивало начало "с чистого листа". В первый раз, когда мы говорим о декларировании всех доходов, имеют право все показать, что у него есть, не бояться. Государство гарантирует один раз открыть все и сказать. Потом уже дальше будет от этого проверяться", - пояснил президент.

"В отличие от наших предыдущих попыток в этом плане, акция должна действовать вплоть до введения всеобщего декларирования. Необходимо обеспечить оперативность, конфиденциальность, рыночность, объективность программы", - поручил Назарбаев.

По его мнению, бизнес должен активно вкладывать внутри страны, а не за рубежом. Например, в строящийся нефтехимический комплекс, инфраструктурные проекты и социальные объекты.

"Чего держать их (деньги) в тех опасных банках, которые в любое время могут заблокировать по политическим мотивам?", - обратился он к присутствующим.

"Вы видите, что происходит в мире. За то, что что-то политически случается, и всем бизнесменам, у кого деньги есть, - берут за одно место и заставляют делать то, что им хочется", - заключил он.

По мнению президента, легализация денежных средств позволит вывести большую часть нашей экономики из тени и приблизить к уровню экономики транспарентности развитых стран.

Источник: КазТАГ, ИА "Новости-Казахстан, Nur.kz"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.