Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6226 просмотров

Развитию АПК Актюбинской области мешают сложности получения кредита

Развитие агропромышленного комплекса Актюбинской области сдерживают сложные механизмы получения кредитных средств и административные барьеры.

Развитие агропромышленного комплекса Актюбинской области сдерживают сложные механизмы получения кредитных средств и административные барьеры, сообщает пресс-служба НПП РК.

Эту и другие проблему за «круглым» столом обсудили эксперты Секретариата Комитета агропромышленного комплекса НПП РК, ПП Актюбинской области, представители кредитных товариществ, главы крестьянских хозяйств.

«Несмотря на 12,3% долю от общего количества предпринимателей, вклад сельского хозяйства в ВРП области остается низким. Так, сельское хозяйство области в 2012 году обеспечило всего лишь 5,3% долю экономики региона. Одним из институтов, оказывающим государственную поддержку агропромышленному комплексу региона являются сельские кредитные товарищества», - отметил заместитель директора РПП Нурлыбек Муканов.

Так, в 2013 году ими были профинансированы 99 проектов на общую сумму 523,3 млн тенге. Больше всего кредитов было выдано в Мартукском - 17,6%, Алгинском - 16,4%, Мугалжарском - 13,2%, г.Актобе - 12,7% и Шалкарском районах - 11,6%, меньше всего в Уилском - 1,4% и Айтекебийском - 1,7%.

Нурлыбек Муканов подчеркнул, что средств, выданных в качестве займов, явно недостаточно для должного развития сельского хозяйства и назвал причины, сдерживающие развитие АПК. В частности, они касаются сложных механизмов получения кредитных средств и административных барьеров.

Вместе с тем, крестьяне сталкиваются со множеством проблем при оформлении и получении кредитов. Одна из основных – отсутствие залога в областном центре, огромный перечень требуемых «Агрокредитной корпорацией» документов и справок.

По словам директора филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Даны Бекбауовой, в Актюбинской области действует 12 кредитных товариществ. В их составе зарегистрировано 443 участника. С 2012 года было профинансировано 308 проектов на 1,8 миллиарда тенге.

В настоящее время деятельность двух из них приостановлена из-за образовавшейся задолженности. Дело в том, что если один заемщик просрочит выплату, то остальные члены КТ не смогут получить кредит. Кредитное товарищество может закрыть просрочку за счет уставного капитала, и отношения будут возобновлены.

В этой связи РПП намерена инициировать не только сокращение перечня требуемых документов, но и отмену солидарной ответственности членов КТ за заемщика, допустившего просрочку.

«КТ - это те же банки в районах. Сегодня много говорилось об отмене солидарной ответственности членов товариществ, уменьшении или отмене выплаты взносов в уставной капитал и многом другом. Не спорю, есть ряд проблем, но они требуют конструктивного подхода. Да и заемщики со своей стороны должны вовремя погашать кредиты, выполнять все наши требования и условия», - считает Дана Бекбауова.

«Одна надежда на Национальную палату предпринимателей. Я уверен, что если за решение этого вопроса взялась НПП, должен быть результат», - выразил всеобщее мнение председатель правления КТ «Актобе-несие» Хамит Отен.

Стоит отметить, что агропромышленный комплекс является одним из приоритетных отраслей экономики Актюбинской области. В сфере сельского хозяйства задействованы 4,6 тысяч субъектов предпринимательской деятельности. В 2013 году объем валовой продукции составил 127,9 млрд тенге.

Источник: Bnews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.