Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3711 просмотров

В ЕНПФ объяснили, почему вкладчики недосчитались накоплений

Информация, которая отражается в выписках о состоянии пенсионного счета в Центре обслуживания населения (ЦОН) отличается от той, которая представлена в выписках, взятых в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ).

Информация, которая отражается в выписках о состоянии пенсионного счета в Центре обслуживания населения (ЦОН) отличается от той, которая представлена в выписках, взятых в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ).

Об этом сегодня на встрече с журналистами заявила управляющий директор "ЕНПФ" Жанара Тулегенова.

"Пенсионные накопления переводятся из частных пенсионных фондов в ЕНПФ в полном объеме, в том, в котором они были сформированы в передающем фонде с учетом инвестиционного дохода и пенсионных взносов. В ЦОНах в выписках информация указывается без инвестиционного дохода. В выписке, взятой в ЕНПФ, отражается объем накоплений с учетом инвестиционного дохода. Поэтому, когда вкладчики сравнивают выписки, которые они получили в ЦОНах и в фонде, разница, которая возникает – это инвестиционный доход", - отметила Тулегенова.

При этом в ЕНПФ заверили, что пенсионные накопления в ЕНПФ были переведены в полном объеме.

"Вкладчики ничего не теряют. Все накопления вкладчиков, сформированные в частных НПФ, переводятся с точностью до каждого тиына. Специально для этого созданы системы проверок. Прежде всего, проверка осуществляется между передающим и принимающим фондом, также идет проверка информации с Государственного центра по выплате пенсий (ГЦВП). Кроме того, идет проверка информации между банками-кастодианами, принимающим и передающим банком-кастодианом. Принимающим банком-кастодианом является Нацбанк РК. Эти системы тройного контроля специально сделаны для того, чтобы устранить возможность каких-либо потерь. Еще раз повторюсь, что все данные и все деньги вкладчиков приходят на их счета с точностью до тиына", - подчеркнул заместитель председателя правления "ЕНПФ" Руслан Ерденаев.

Читайте также: Вкладчики всех пенсионных фондов Казахстана присоединились ЕНПФ

При этом в ЕНПФ обратили особое внимание на то, что все пенсионные счета вкладчиков уже находятся в ЕНПФ. Как отметил Ерденаев, в результате консолидации пенсионных активов и обязательств всех НПФ количество счетов вкладчиков ЕНПФ достигло более 9,6 млн. При этом, по его словам, сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ составила более 3,9 трлн. тенге.

Источник: Kapital.kz, Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Слово то какое "банк-кастодиан", а хозяйн этого банка Келимбетов , уже страшно за свои накопления. Ой пропадут они там.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а мне интересно, почему с нами договор по ЕНПФ не заключают? никаких обязательств, никакой ответственности и никакой гарантии??? Это в случае чего плакали наши денежки?

    0
    0