Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2697 просмотров

Казахстанцы все чаще пользуются безналичными платежами

В Казахстане в структуре денежной массы доля наличных денег в обращении в последние годы постепенно снижается. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

В Казахстане в структуре денежной массы доля наличных денег в обращении в последние годы постепенно снижается. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

«За последние 10 лет она снизилась более чем в два раза, с 27% в 2000 году до 13% в 2013 году. В развивающихся странах этот показатель составляет около 15%, а в развитых - 7-10%», - проинформировал министр, представляя кабинету министров проект Комплексного плана противодействия теневой экономике на 2014-2015 годы.

По его словам, в настоящее время существует заметная разница показателей развития рынка электронных банковских услуг по Казахстану, то есть высокие показатели в крупных городах и низкие по областям.

«Так, в 2013 году на город Алматы приходился 31% всех POS-терминалов, 20% банкоматов и 20% банковских киосков, в других регионах эти показатели не превышают 10%», - отметил Ерболат Досаев.

По количеству терминалов в Казахстане на 1000 держателей платежных карт приходится 3 терминала, тогда как в Англии на 1000 держателей приходится 8 терминалов, в Сингапуре - 17 терминалов, в Швейцарии - около 10 терминалов.

По его мнению, для стимулирования безналичных платежей необходимо принять меры законодательного характера по вопросу обязательной установки POS-терминалов в сфере торговли и обслуживания. Кроме того, необходимо расширить обязательное применение контрольно-кассовых машин с SIM-картами.

«В целях снижения объемов обналичивания денег планируется введение обязательного уведомления при осуществлении крупных платежей в наличном порядке клиентами банка второго уровня. Также будет установлен лимит на снятие наличных денег с банковских счетов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», - отметил Ерболат Досаев.

Ожидается, что благодаря этим мерам ежегодно объем безналичных платежей будет расти не менее чем на 5%.

Источник: Казинформ, Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.