Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3866 просмотров

Недвижимость может упасть в цене на 50%

Цены на недвижимость в Казахстане могут обвалиться на 50 процентов. По тому же сценарию, что и в 2000-м году.

Цены на недвижимость в Казахстане могут обвалиться на 50 процентов. По тому же сценарию, что и в 2000-м году.


Эксперты рынка недвижимости предсказали снижение стоимости жилья. Руководитель группы оценки рисков одного из агентств недвижимости Алматы Талгат Турысбек заявил, что уже в новом году произойдет 50-процентный обвал цен.

"Рынок перегрет высокими искусственными ценами. Я думаю, что не далек тот день падения цен на уровне 50 процентов от стоимости. В РК недвижимость не обеспечена реальным производством, золотым запасом, и даже занятость населения низкая. Я называю это "дикий рынок ", живущий по своим законам", - заявил Турысбек.

Большинство казахстанцев прогноз экспертов восприняли скептически.
Экономист Пётр Своик предсказывать стоимость недвижимости на следующий год не стал, однако и не опроверг прогнозы Талгата Турысбек. По его мнению, для начала достаточно и того, что цены на жильё уже перестали расти.

"Опустить стоимость жилья хотя бы в два раза было бы очень полезно.Что можно сказать точно насчёт предсказаний - то, что жильё не будет повышаться в стоимости. В стране уже нет ресурсов для дальнейшего раздутия этого "пузыря"", - говорит Петр Своик.

Риэлторы утверждают: для удешевления недвижимости, как и для подорожания, нет никаких причин. Последняя девальвация, конечно, всполошила рынок, однако процесс купли-продажи квартир не остановился.

"Люди как продавали квартиры, так и продают. Как покупали, так и покупают. Было 2-3 дня после девальвации, люди в шоке ходили, не знали, что делать. Сейчас всё идёт на одной волне", - ответила специалист по недвижимости Ольга Миронова.

Опыт нулевых показывает, что рынок недвижимости действительно может обвалиться. Причём, не только наполовину. А вот хватит ли миграционного притока и устойчивого спроса на жильё, чтобы сохранить цены - вопрос.

А что думаете вы? Упадет ли в этом году цена на недвижимость?

Источник: 31 Канал, Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.