Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2622 просмотра

Около 138 млрд долларов вывели из Казахстана за рубеж

По подсчетам международных экспертов, из нашей страны выведено за рубеж около 138 млрд долларов.

По подсчетам международных экспертов, из нашей страны выведено за рубеж около 138 млрд долларов.

Без специальных межгоссоглашений об обмене фискальной информацией невозможно понять, кто стоит за счетами и активами, зарегистрированными в офшорных зонах – странах с льготным режимом налогообложения.

Напомним, увод денег за кордон жарко обсуждался в прошлом году на самых разных площадках. После того как международный консорциум журналистов International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) объявил в апреле 2013 года, что в ходе широкомасштабного расследования обнаружил скрытые капиталы казахстанцев в офшорной зоне Британских Виргинских островов.

– В связи с отсутствием соглашений об обмене информацией по налоговым вопросам с офшорными юрисдикциями отсутствует правовая основа для получения информации, – сообщил вице-министр финансов Руслан Даленов.

Нынешняя ситуация позволяет завуалировать конечных собственников активов. Между тем выяснилось, что у борцов с отмыванием грязных денег есть возможность контролировать ситуацию с помощью существующего в нашей стране института декларирования. По словам Руслана Даленова, налоговое законодательство обязывает как юридических, так и физических лиц сдавать декларацию о доходах, получаемых за рубежом.

"В случае неотражения указанных финансов действие таких лиц рассматривается как уклонение от исполнения налоговых обязательств", – предупредил вице-министр.

Источник: Nur.kz, КазТАГ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.