Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3639 просмотров

В Казахстане появится новый банк

АО «Народный банк Казахстана» приобретет дочерний банк группы HSBC за $178 млн.

АО «Народный банк Казахстана» приобретет дочерний банк группы HSBC за $178 млн. Об этом заявила председатель правления отечественного банка Умит Шаяхметова. Эта сделка позволит Народному банку увеличить клиентскую базу. При этом не планируется слияние двух банков.

«Я считаю, что мы улучшим качество активов на консолидированной основе при завершении сделки. Банк прибыльный, и мы считаем, что, совершив данную сделку, увеличим в целом стоимость Халык банка», - сказала в ходе пресс-конференции г-жа Шаяхметова.

После покупки HSBC, по ее словам, не ожидается слияние двух финансовых институтов. Банки будут работать как самостоятельные организации. «Дадим название банку. У нас уже есть рабочее название. Пока до полной передачи мы не можем раскрывать все эти детали», - отметила глава Народного банка.

Она выразила надежду, что все корпоративные клиенты, в основном являющиеся сотрудниками нацкомпаний с высокими доходами, и после смены акционера будут дальше обслуживаться в этом банке.

Что касается озвученной сумму покупки - $178 млн, то она неокончательная. «Сделка подписана буквально вчера. Однако ее завершение ожидается в течение 2014 года. До завершения сделки мы должны получить одобрение регулятора, а также иные согласования, которые требуются для совершения подобных сделок. Предварительная цена сделки определена. Однако она еще не окончательная. Окончательная цена будет определена на момент завершения сделки и будет зависеть от размера капитала», - пояснил зампредседателя правления АО «Народный банк Казахстана» Даурен Карабаев.

По данным регулятора, баланс казахстанского HSBC к концу 2013 года составил 187 млрд тенге, ссудный портфель - 75 млрд тенге, а депозиты - 142 млрд тенге. Просрочка составила всего 6,5% ссудного портфеля HSBC, притом что 6,9% было покрыто провизиями. Доходность на средний капитал за 2013 год составила 16,6%.

Источник: Kursiv.kz, Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.