Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2612 просмотров

В Казахстане планируется выпуск еврооблигаций

Впервые за последние 13 лет министерство финансов намерено выпустить еврооблигации.

Впервые за последние 13 лет министерство финансов намерено выпустить еврооблигации.

"В текущем году в целях снижения давления на ликвидность внутреннего рынка мы планируем осуществить выпуск еврооблигаций на внешних рынках", - сообщил глава Минфина Бахыт Султанов.

В документе напоминается, что этот выпуск, в случае его осуществления, "будет дебютным за последние 13 лет". "Он сформирует эталон для казахстанских компаний, привлекающих внешний капитал, и позволит снизить стоимость заимствования", - отметил министр.

"Вместе с тем, в целях обеспечения параметров экономической безопасности прорабатываются меры по мониторингу и регулированию процессов управления долгом квазигосударственного сектора", - говорится в документе.

В этой связи Минфин напоминает, что концепцией новой бюджетной политики предусмотрено обеспечение устойчивости госдолга и постепенное сокращение бюджетного дефицита. "В 2013 году дефицит республиканского бюджета сложился в сумме 718 миллиардов тенге или 2,1% к ВВП и был полностью обеспечен заимствованиями", - отмечается в пресс-релизе.

В ведомстве поясняют, что в рамках финансирования дефицита бюджета, а также содействия развитию рынка долговых инструментов в течение прошлого года министерство размещало государственные ценные бумаги общей суммой 982,5 миллиарда тенге. По сведениям Минфина, государственный долг на начало 2014 года вырос на 12,8 % к ВВП и составил 4,4 триллиона тенге или 28,8 миллиардов долларов. "Основную его часть составляют обязательства правительства, 82 % из которых - внутренние. Долговая нагрузка на бюджет (отношение расходов на обслуживание и погашение долга к доходам бюджета) сложилась на уровне 9,7 %", - говорится в документе.

Источник: Nur.kz, ИА "Новости Казахстан"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.