Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3242 просмотра

В Казахстане запретят выдавать зарплаты расписками и купонами

Мажилис одобрил проект закона по которому зарплату в Казахстане должны выдавать исключительно в национальной валюте.

Мажилис одобрил проект закона по которому зарплату в Казахстане должны выдавать исключительно в национальной валюте.

Проект закона называется "О ратификации Конвенции об охране заработной платы ".

Согласно заключению комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности, денежная заработная плата выплачивается исключительно в валюте, имеющей законное обращение в данной стране, а плата в форме долговых обязательств, расписок, купонов или в какой-либо иной форме, якобы соответствующей законом валюте, запрещается.

"Все работники, которые сегодня работают в отраслях экономики, даже самозанятые, в отношении них норма (об оплате в национальной валюте в денежной форме) конвенции распространяется. Для всех работников, которые являются наемными работниками или же самозанятыми, гарантией является минимальный размер заработной платы", - пояснила министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова на заседании палаты.

В конвенции также определен порядок своевременной и регулярной выплаты заработной платы, ее охрана от чрезмерных вычетов и защита в случае банкротства или ликвидации предприятия.

Министр добавила, что удержания заработной платы должны быть не только обоснованы, но и ограничены, с тем чтобы работник мог содержать себя и свою семью.

Конвенция об охране заработной платы принята в Женеве на 32-й сессии генеральной конференции Международной организации труда 1 июля 1949 года.

Источник: Nur.kz, "Новости-Казахстан"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.