Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2886 просмотров

Иностранные работники заменят казахстанцев

Премьер-министр не доволен профессионализмом кадров нефтегазовой сферы.

Премьер-министр не доволен профессионализмом кадров нефтегазовой сферы.

Сегодня АО "НК "КазМунайГаз" провело расширенное заседание по итогам минувшего года и планам на текущий. В своем выступлении глава кабмина Серик Ахметов обратил внимание нефтяников на проблему кадровой политики.

"Один из проблемных вопросов – это, конечно же, вопрос отсутствия специалистов с соответствующей квалификацией на казахстанском рынке труда. Почему и многие иностранные компании выходят в правительство, министерства, акиматы, с тем чтобы увеличивать квоты на завоз иностранной рабочей силы, иностранных специалистов. Опять-таки, вся проблема в том, что мы никак не можем на среднем и среднем специальном уровне подготовить специалистов", - посетовал премьер-министр.

"Если вы не можете готовить специалистов, мы развитие экономики и наших предприятий останавливать не будем. Тогда мы "откроем ворота" с последствиями, имейте это в виду. Будем запускать специалистов, некуда нам деться. Мы не можем остановить крупнейшее горнорудное предприятие, приостановить модернизацию атырауского НПЗ, не можем приостановить многие предприятия, связанные с инвесторами, из-за нехватки специалистов. Если на рынке нет специалистов, то что делать? Тогда надо завозить! А мы говорим о целом казахстанском содержании!" - посетовал глава кабмина.

Источники: Total.kz, Bnews.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Откуда у них будут квалифицированные кадры если по блату набирают в офисах сидеть в Астане. С низов надо вытягивать кадры, с производства, а не родственников, жен, любовниц пихать. А в низы придут новые молодые кадры.

    0
    0