Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3200 просмотров

Долларовые кредиты в Казахстане будут давать не всем

Нацбанк Казахстана хочет ограничить выдачу долларовых кредитов.

Национальный Банк Казахстана может ограничить выдачу долларовых кредитов. Об этом заявил глава Нацбанка Кайрат Келимбетов.

"По нашему убеждению, долларовые кредиты могут получать только те компании или люди, которые зарабатывают в долларах. Поскольку есть такое понятие как валютный риск. Такой вопрос уже обсуждается", — сказал финансист.

Глава Нацбанка сообщил, что Казахстан попытается сдержать рост цен в 2014 году на запланированном уровне в 6-8 процентов. Для этого будет вестись постоянный мониторинг цен.

Из национального фонда на поддержку малого бизнеса в 2014-2015 годах будет выделено более триллиона тенге. Келимбетов не стал объяснять, как именно будут потрачены эти средства.

Финансист подчеркнул, что повторной девальвации тенге ждать не следует, а у Казахстана накоплены достаточные золотовалютные резервы. В январе они превышали 95 миллиардов долларов.

Ранее Келимбетов заявлял, что казахстанские банки не испытывают дефицита валютных средств. Он также опроверг слухи о банкротстве кредитных учреждений, которые появились после того, как злоумышленники начали рассылать SMS о затруднениях в Kaspi Bank, Банке Центр кредит и Альянс банке.

Девальвация тенге позволит Казахстану увеличить темпы роста ВВП на шесть процентов в 2014 году, заявил 14 февраля президент Нурсултан Назарбаев.

Тенге был девальвирован на 20 процентов 11 февраля. Доллар подорожал до 185 тенге, в то время как ранее его стоимость составляла 155,5 тенге. В качестве причин девальвации в Нацбанке назвали отток капитала на рынки развитых государств, ослабление рубля и стремление поддержать экспортеров.

Источник: Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Почему доллары сварачивают вот таким образом как на картинке? Никогда не видел чтобы другие банкноты так сварачивали, только баксы.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Баксы также ещё сворачивают в рулон цилиндрической формы (или в цилиндр рулонной формы). И также перехватывают резинкой.

    0
    0