Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6158 просмотров

Рост инфляционных рисков не исключен

Нацбанк РК не исключает рост инфляционных рисков после проведенной корректировки обменного курса тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Нацбанк РК не исключает рост инфляционных рисков после проведенной корректировки обменного курса тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С учетом проведенной корректировки обменного курса и возможности импорта инфляции в текущем году могут возрасти инфляционные риски, исходя из этого очень важно усилить контроль как над монетарными, так и не монетарными факторами роста цен", - сказал председатель Национального банка Кайрат Келимбетов на расширенном заседании правительства в Акорде.

Он отметил, что в части контроля необходимо не допустить чрезмерного роста денежной массы в экономике. Что касается немонетарных факторов, то Нацбанк считает необходимым усилить взаимодействие правительства в сфере ценообразования на социально значимые товары и регулирования тарифов, учитывая их высокую долю в структуре инфляции.

В то же время он отметил, что незначительного и резкого всплеска инфляции после корректировки обменного курса не ожидается, однако, не исключается формирование ажиотажного спроса на отдельные виды товаров на потребительском рынке. "Как и любая спекуляция, данный эффект будет носить краткосрочный характер с последующей стабилизацией ситуации на потребительском рынке", - отметил Келимбетов.

Он подчеркнул, что главная задача Нацбанка на текущий момент - удержать уровень инфляции в коридоре 6-8 процентов. Как сообщалось ранее, правительство установит предельные розничные цены на социально значимые продукты питания на этот год.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Да чего уж там шифруешь выражения, говори прямо, что скоро попа.

    0
    0