Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2996 просмотров

На ряд продуктов питания будут установлены предельные цены

Правительство установит предельные розничные цены на ряд продуктов питания на этот год.

Правительство установит предельные розничные цены на ряд продуктов питания на этот год, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В условиях изменения курса национальной валюты правительство совместно с акимами в регионах принимает меры по снижению влияния девальвации на социальное самочувствие население и повышение конкурентоспособности отечественных товаров", - сказал Ахметов на расширенном совещании Кабмина с участием Президента.

По его словам, чтобы не допустить рост цен правительство решило установить пороговые значения розничных цен на социально-значимые продовольственные товары на 2014 год. "Акимам поручено максимально использовать возможности региональных стабилизационных фондов с проведением товарных интервенций. Будет установлен жесткий мониторинг цен на ГСМ", - отметил премьер.

"Полагаем, что проведенная на текущей неделе коррекция курса национальной валюты окажет положительное влияние на повышение конкурентоспособности отечественных товаров и их производителей. В то же время, мы понимаем, что у некоторых отечественных товаропроизводителей возникнут трудности. В основном, они у тех, кто импортирует за счет валютных кредитов оборудование и материалы для создания новых или модернизации существующих производств", - сказал он.

Глава Кабмина пообещал, что правительство проанализирует существующую ситуацию и примет необходимые меры. "В максимально сжатые сроки правительство совместно с Национальным банком внесет на Ваше рассмотрение предложения по корректировке макроэкономических параметров, прогнозов социально-экономического развития, включая возможное уточнение параметров республиканского бюджета", - заключил премьер.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.