Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7502 просмотра

Магазины возобновляют работу после девальвации

Автосалоны и крупнейшие интернет-магазины Казахстана возобновляют работу в прежнем режиме после приостановки, вызванной произошедшей накануне неожиданной девальвацией национальной валюты (тенге) на 20%.

Автосалоны и крупнейшие интернет-магазины Казахстана возобновляют работу в прежнем режиме после приостановки, вызванной произошедшей накануне неожиданной девальвацией национальной валюты (тенге) на 20%, передает корреспондент РИА Новости/

Накануне Нацбанк Казахстана сообщил, что принял решение с 11 февраля 2014 года отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Новый равновесный курс установлен на уровне 185 тенге за доллар плюс-минус три тенге, тогда как официальный курс Нацбанка на 11 февраля был установлен на уровне 155,56 тенге за доллар.

Интернет-магазины по продаже электроники, бытовой и компьютерной техники, которые во вторник приостановили свою работу, в среду, после переоценки товара, вновь функционируют. На сайтах опубликованы предупреждения о том, что вся рекламная информация, вышедшая до 11 февраля 2014 года, является недействительной.

Автомобильные дилеры, опрошенные РИА Новости, в среду также продолжили работу, скорректировав цены. «Да, (цены) уже изменены. Вчера не работали, сегодня мы открылись, продажи возобновились», — сказала представитель салона «Бипэк-Авто» — крупнейшего авторитейлера республики, занимающего более 50% автомобильного рынка страны.

Представитель компании «Меркур-Авто» сообщил, что, несмотря на «тайм-аут», взятый компанией «на пару дней», желающие приобрести автомашины за наличный расчет, могут сделать это исходя из курса в 186 тенге за доллар.

Накануне представители крупнейших торговых сетей сообщили, что их магазины работают в прежнем режиме, и переоценка стоимость товаров будет происходить постепенно. Однако, несмотря на это, жители Алматы сообщали, что в некоторых магазинах были введены количественные ограничения на отпуск товаров в одни руки. Ранее во вторник аким (мэр) Алма-Аты Ахметжан Есимов поручил всем городским службам усилить оперативный мониторинг для недопущения роста цен в связи с девальвацией тенге. В частности, градоначальник поручил уделить особое внимание ценам на продукты питания и товары первой необходимости.

Источники: Ria.ru, Mail.ru

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Алматы еще не переименовали в Алма-Аты, и аким еще не стал мэром. Откорректируйте информацию с российских источников..

    0
    0