Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14988 просмотров

Кому выгодна девальвация?

Новый обменный курс тенге выгоден экспортерам нефти, металлов, зерна,считает экс-заместитель председателя правления фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Айдан Карибжанов.

Новый обменный курс тенге выгоден экспортерам нефти, металлов, зерна,считает экс-заместитель председателя правления фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Айдан Карибжанов.

"Кому выгодно? Выгодно тем, у кого большая часть расходов в тенге, а доходы в долларах. То есть экспортерам, нефти, металлов, зерна. Количественно экспорт увеличится незначительно, а доходность вырастет", - написал Карибжанов настранице социальной сети Facebookво вторник.

"Соответственно невыгодна импортерам. А импортируется у нас много чего. Поэтому это напрямую влияет на потребителя. Но альтернативы импорту нет, поэтому после начального шока и незначительного сокращения объемов все вернется к прежним значениям. Просто жизнь потребителя станет дороже", - отметил он.

По его мнению, новый обменный курс полезен" для государственных финансов".

"Полезно ли для экономики? Скорее - для государственных финансов. Нацбанку не надо будет продавать валюту на бирже, чтобы искусственно поддерживать обменный курс сильного тенге. Кровотечение прекратилось", - считает Карибжанов.

"Пострадают естественные монополии. Им надо будет отыграть девальвацию за счет увеличения тарифов. Не сразу, но это у них получится, что станет еще одним ударом по потребителю", - пишет он.

"Банки? Скорее плохая для них новость. Большая часть внешних заимствований в долларах. Местные кредиты в тенге, но привязаны к доллару. Незначительно увеличится объем невозвратов, особенно по ипотечному и потребкредитованию", - прогнозирует эксперт.


"Повлиял ли рубль? Конечно, повлиял, но скорее растущий доллар одинаково повлиял и на тенге, рубль, индийскую рупию и многие другие валюты. К таможенному союзу и интеграционным процессам девальвация имеет очень опосредованное отношение", - говорится в сообщении.


"Была ли возможность избежать девальвации? Вряд ли. Технически можно и 100 тенге за доллар поддерживать, но утеряв все резервы. Вся дискуссия свелась к глубине девальвации, срокам и методам. Поначалу шла "ползучая девальвация", но, видимо, ее оказалось недостаточно для устойчивости. Или сделали "с запасом на вырост", - заключил Карибжанов.

Источник: Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    один хрен как везли с россии, так и будут везти.. на своем примере скажу -пром.товары-химия - казахстанского ничего нету.. мне недавно ст-кз показывали, там на импортный товар за счет логистики (транспрот и хранение) до 92,5% казахстанского содержания раздули.. щас еще и хохлы активировались, причем как евромайдан у них там начался, так каждый день мне коммерческие стали падать от украинских поставщиков..

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Если не кушать то девальвация практически не ощущается

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Девальвацию было не избежать, это и ежу понятно. Но можно было это сделать плавно, чтобы народ не очень пострадал. Точно воровское государство, провели сходку и за ночь решили. А где Лидер Нации...наверно паузу взял выжидает....

    0
    0
  • Красава

    Красава

    0
    0