Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2560 просмотров

Сокращена подача газа из Казахстана в Киргизию

Казахстан сократил подачу природного газа на север Кыргызстана на 15%, до 40 тысяч кубометров в час, сообщает газета "Вечерний Бишкек" со ссылкой на министерство энергетики и промышленности Киргизии.

Казахстан сократил подачу природного газа на север Кыргызстана на 15%, до 40 тысяч кубометров в час, сообщает газета "Вечерний Бишкек" со ссылкой на министерство энергетики и промышленности Киргизии.

"На севере Кыргызстана с сегодняшнего дня введены ограничения на подачу природного газа для промышленных предприятий, котельных, бань и саун. На основании телефонограммы АО "Интергаз ЦА" (казахстанская компания по транспортировке газа, закупаемого КР у АО "КазТрансГаз") сокращена подача природного газа по северу Кыргызстана до 40 тысяч кубометров в час, то есть на 15%", - пишет газета.

По данным СМИ, ограничения газоснабжения охватывают непосредственно объекты в Бишкеке и Чуйской области. Бытовых потребителей в ОАО "Кыргызгаз" обещают не отключать.

За прошедшие сутки потребление природного газа по северному региону Киргизии составляло 46,6 тысячи кубометров в час, по южному - 5,7 тысячи кубометров в час.

В самом Казахстане есть перебои с поставкой природного газа на юг республики из Узбекистана. Перебои с поставкой природного газа в Южно-Казахстанскую область начались в понедельник, 3 февраля, и совпали с сильным понижением температуры. Как пояснили в акимате Шымкента, Узбекистан сначала ограничил подачу газа в ЮКО, а затем и полностью ее прекратил, ссылаясь на аварию из-за сильных морозов. Во вторник газ из Узбекистана начал поступать объемами в три раза ниже нормы. На четверг из Узбекистана Казахстан по-прежнему получает 120 тысяч кубов в час, что в три раза меньше нормы.

Источики: Vb.kg, Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.