Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6872 просмотра

В РК планируют жестче регулировать продажу алкоголя

Ввести запрет на продажу спиртных напитков на территории АЗС, возле учреждений образования, здравоохранения и спорта предложили в министерстве финансов РК

Ввести запрет на продажу спиртных напитков на территории АЗС, возле учреждений образования, здравоохранения и спорта предложили в министерстве финансов. Также планируется ограничить установленное время для продажи алкогольной продукции - с 21.00 до 12.00 дня. Об этом сообщил председатель налогового комитета министерства финансов Ануар Джумадильдаев.

«Наряду с ростом ставок (акциза на крепкую алкогольную продукцию) возрастают и риски увеличения теневого оборота алкогольной продукции, в связи с чем министерством финансов разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». (…) В настоящее время он находится на согласовании в госорганах и будет внесен в парламент. Данным проектом предлагается принятие ряда мер, направленных на ограничение мест и времени продажи спиртных напитков», - сказал он. 

«В частности, законопроектом предусматривается ввести минимальный процент использования мощностей по производству спирта и водки, ввести ежегодный лицензионный сбор для оптовых розничных реализаторов алкогольной продукции. (…) Увеличить время по запрету реализации крепкой алкогольной продукции с 21.00 до 12.00 дня без разделения на будние и выходные дни. Сейчас действует норма, что запрещается с 23.00 до 8.00 утра. Запретить реализацию алкогольной продукции на АЗС, а также в зданиях и на территориях организаций здравоохранения и образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений», - добавил председатель.

Вступление в силу законопроекта, который ужесточает оборот алкогольной продукции, запланирован на 1 января 2015 года, но он может быть принят и раньше - 1 января 2014 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мать четверых детей посадили на 7 лет за мошенничество в миллион долларов

«Что касается 2015 года, то законопроект был отложен, но в этом году мы усиленно работаем и, думаю, что, если все будет нормально, до декабря месяца уже внесем (законопроект) в парламент. Может быть, в этом году примется (законопроект), тогда закон будет действовать уже со следующего года», - сказал он. 

При этом он отметил, что по данным Всемирной организации здравоохранения Казахстан занимает 34 место по потреблению алкоголя. Такое огорчительное место занимает странна из-за того, что спиртные напитки дешевые и доступные. 

Согласно данным экспертов, незаконный оборот спиртного в РК равняется 25% по сравнению с 8-20% в развитых странах. Сейчас в стране функционируют 205 производителей этилового спирта и алкогольной продукции.

«Поступление акцизов на алкогольную продукцию в общей доле доходов государства составляет 1% (…) Следует отметить, что в результате регулирования данной отрасли количество производителей этиловой продукции, кроме пива, с 2008 года сократилось 95 до 66 заводов. При этом отмечаем, что объемы производства по сравнению с 2008 годом выросли с 47 до 58 млн дал, соответственно увеличилось поступление акцизов с 10 млрд тенге до 24 млрд тенге», - сказал он.

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.