Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6195 просмотров

Больше половины спиртного в РК выпускается нелегально

60% теневой продукции выходит на рынок РК из-за производителей, которые официально ничего не выпускают или сообщают о незначительных оборотах 

Около 60% алкогольной продукции в Казахстане находится в теневом обороте. Такая ситуация наблюдается, в основном, из-за производителей, которые официально ничего не выпускают или сообщают о незначительных оборотах продукции. Об этом заявил начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Жанат Элиманов на пресс-конференции «Взаимодействие налоговых органов с органами финансовой полиции по борьбе с теневой экономикой и коррупцией». 

«Агентством разработана методика, позволяющая рассчитать теневой оборот в разрезе региона, в ее основе лежит разница между реальным потреблением алкогольной продукции по данным Всемирной организации здравоохранения и официально поступившим в розничную сеть. В итоге объем теневого оборота (алкогольной продукции) по стране составил 60%», - сказал господин Элиманов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водитель иномарки в Алматы сбил насмерть девушку и скрылся

При этом он добавил, что сложнее всего ситуация состоит в тех областях, где по документам производители спиртного ничем не занимаются или предоставляют данные по малому обороту продукции. С начала прошлого года выявлено пять заводов-производителей, которые выпускали неучтенную продукцию и более 390 преступлений в сфере противозаконного оборота товара, ликвидировано около семи миллионов бутылок. 

«В результате по итогам прошлого года объем акцизных платежей в бюджет возрос на 20%, достигнув рекордной отметки в 23 млрд тенге. Также наблюдается рост производства алкогольной продукции на 15%, то есть производители начали показывать реальные объемы и выходить из тени», - заключил Элиманов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Поздравляю с открытием Америки! )) От себя скажу, что весь "элитный" алкоголь, всякие вискари-мартини, производятся также в Казахстане, в лучшем случае в России..

    0
    0