Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5380 просмотров

В Костанайской области массово скупают сахар

Чтобы перекрыть дефицит сахара на прилавках магазинов в Костанайской области, его в экстренном порядке выделяют из стабфонда

Чтобы перекрыть дефицит сахара на прилавках магазинов в Костанайской области, его в экстренном порядке выделяют из стабфонда. Представители оптовых фирм-поставщиков и руководство управления сельского хозяйства не считают эту ситуацию критической. 

Цены на сахар в регионе выросли из 137 тенге за килограмм до 200. Это могло произойти из-за массовой заготовки на зиму варенья и компотов или из-за отклонение от графика фирмы-поставщика, считают специалисты. 

Шесть вагонов с сахаром уже направлены в регион. Стоимость продукта будет 126 тенге. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Председатель Нацбанка представил расчет, согласно которому женщины в РК будут выходить на пенсию

«Этими несколькими вагонами мы хотим снять напряжение, ажиотаж. Ничего глобального не произошло, просто наши поставщики немного задержали поставку», - сообщил представительной одной из оптовых фирм. 

Чтобы цены на сезонный продукт не увеличивались, стабфонд региона купил 250 тонн. 

«На сегодня поступили заявки от городов Костанай и Лисаковск. Костанай заявил 115 тонн, также еще они хотят дополнительно заявить и взять еще со стабфонда. Около 30 тонн сахара - с районов Сарыкольского, Мендыкаринского, Тарановского районов. Сейчас поступают заявки взять со стабфонда сахар», - объяснил замначальника управления сельского хозяйства Костанайской области Урал Нургазин.

Продавать сахар из стабфонда в Костанае будут в 25 местах. Около 30 тонн уже отгружено. 

Диапазон

По материалам: Total kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.