Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7339 просмотров

Ни Казахстан, ни Россия не смогут стать "Азиатским тигром" в одиночку

Российский экономист Михаил Хазин считает, что Казахстан не в состоянии самостоятельно стать "Азиатским тигром". Для начала развития требует единая система разделения труда. 

Казахстан не сможет в одиночку стать "Азиатским тигром". Такое мнение, отвечая на вопросы астанинских журналистов, высказал российский экономист Михаил Хазин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Даже несмотря на то, что будет распад единой системы разделения труда на зоны, все равно будет минимальное количество людей, которые будут обеспечивать нормальный рост для развития. Где-то от полмиллиарда до миллиарда. Поэтому Казахстан в одиночку не сможет. В одиночку сегодня смогут развиваться только 2 страны - это Китай и Индия. Может быть, если очень захочет, Индонезия. Ни Казахстан, ни Россия в одиночку не смогут", - сказал Хазин. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европейском союзе ждут скорейшего вступления Казахстана в ВТО

"Нам (Казахстану и России - прим. ред.) еще расширяться и расширяться с точки зрения создания единой системы разделения труда, чтобы можно было говорить об устойчивом развитии. Потому что, пока мы живем только за счет экспорта нефти", - считает эксперт.

Более того, экономист предположил, что так называемых "тигров" не будет вообще, поскольку азиатские экономики развивались только на спросе Соединенных Штатов Америки. 

"Я думаю, что все "тигры" сейчас начнут постепенно дохнуть. Собственно, в Китае уже есть экономические проблемы. Если вы посмотрите на политику Китая, то увидите, что она направлена на развитие внутреннего рынка, не внешнего. И это развитие будет более медленным, чем то, что было на спросе США", - обосновал свою точку зрения Хазин. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.